Электрички в Крыму могут подорожать вслед за маршрутками и автобусами
Фото: news.sevas.com
10:37 31.05.2016

Электрички в Крыму могут подорожать вслед за маршрутками и автобусами

Тариф на проезд в пригородных поездах может вырасти до 9 рублей 19 копеек за один десятикилометровую зону.

С 1 июня в Республике Крым повышается стоимость проезда в городском и пригородном общественном автомобильном транспорте на восемь процентов. Также планируется повысить стоимость проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Об этом на заседании Совета министров РК сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Нина Зотович, пишет РИА Новости.

«Тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении установлен — 8 рублей 43 копейки. Есть намерение пересмотреть его и с 1 июня увеличить на девять процентов. Тариф будет 9 рублей 19 копеек за одну десятикилометровую тарифную зону», — сообщила глава комитета.

При этом она отметила, что ни действующий, ни будущий тарифы не являются экономически обоснованными. «На экономически обоснованный тариф организация-перевозчик не заявилась», — констатировала Нина Зотович.

Она также напомнила, что с 1 июня проезд в городских маршрутках подорожает на один рубль. Также повышается тариф на проезд в автобусах пригородного сообщения — с 1,25 руб. до 1,35 рублей за километр.

По словам руководителя Госкомитета, новые тарифы являются экономически обоснованными и не потребуют выделения средств из бюджета для компенсации затрат.

Нина Зотович также добавила, что тариф на перевозку пассажиров электротранспортом предприятия «Крымтроллейбус» на сегодняшний день составляет десять рублей, при этом экономически обоснованный тариф — 13 рублей 13 копеек.

Для компенсации существующих затрат в текущем году «Крымтроллейбусу» предусмотрена дотация в размере 109 миллионов рублей.

Сообщалось, что проезд на общественном транспорте в Севастополе также подорожает.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение