Порошенко назвал Крым «российским военным хабом»
Фото: joinfo.ua
11:19 19.03.2015

Порошенко назвал Крым «российским военным хабом»

Президент Украины ожидает сильной реакции Евросоюза, если Россия отойдёт от Минских договоренностей и не покинет Крым.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что из заявлений президента России Владимира Путина в фильме «Крым. Путь на Родину» стало понятно, что Крым уже является «военным хабом». Об этом глава государства заявил в интервью «Euronews», передаёт 19 марта «Корреспондент».

«Это уже военный хаб, насколько я понял из заявления российского президента о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие», — сказал Пётр Порошенко.

Он добавил, что «это значительно повышает вероятность полномасштабного конфликта в Черноморском регионе».

Пётр Порошенко отметил, что эти ракеты имеют дальность стрельбы 500 километров и могут легко достигать нескольких государств-членов НАТО, и это должно вызвать определённую реакцию.

Президент Украины подчеркнул, что предстоящий саммит Евросоюза является важным для украинского государства и для Европы.

«Я абсолютно уверен, что Евросоюз и все его лидеры стран ЕС пройдут этот тест. Чего мы ожидаем? Мы ожидаем, что ЕС сохранит единство и речь идёт не только о Евросоюзе, но и о всём мире, включая США, Канаду, Японию, Австралию и Швейцарию. Весь мир сегодня должен показать ответственное поведение», — подчеркнул Пётр Порошенко.

Кроме того, он заявил, что власти Украины ожидают от Европейского Союза значительной реакции в случае, если Россия отойдёт от выполнения Минских договоренностей и не покинет Крым.

«Мы ожидаем очень сильного заявления, если Россия не будет придерживаться Минских соглашений, если Россия не покинет Крым, санкции будут продолжены или расширены», — сказал Пётр Порошенко.

Как сообщалось, украинские эксперты нашли признаки нарушений международного права в словах Владимира Путина в фильме о Крыме, и премьер Арсений Яценюк поручил МИДу Украины обратиться в Гаагский трибунал.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение