Крымские прокуроры «выбили» с компаний-должников 70,5 млн рублей для трудящихся
v-kurse.ru
12:10 03.08.2017

Крымские прокуроры «выбили» с компаний-должников 70,5 млн рублей для трудящихся

В регионе выявили почти два десятка организаций, которые давно не выплачивали деньги работникам. Прокурорам пришлось возбудить несколько уголовных дел и направить в суды более 2,3 тысяч исков, чтобы повлиять на ситуацию.

Сотрудники крымской прокуратуры выявили 17 организации, задолжавших сотрудникам зарплаты, и заставили в общей сложности выплатить более 70,5 миллиона рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте региональной прокуратуры.

Почти два десятка компаний, в которых выявили долги, либо уклонялись от статистического наблюдения надзорных органов, либо не были объектом наблюдения.

Больше других отличилось ООО «Институт «Шельф», который за весну 2017 года задолжал 170 сотрудникам 11,4 миллиона рублей. После действий прокуроров все деньги были выплачены.

В отношении трех организаций возбудили уголовные дела. Они связаны с невыплатой зарплаты сотрудникам ООО «Архитектурно-строительная компания «Омега», ООО «Октябрьское» и МУП «КП Уют». Также возбудили уголовное дело из-за присвоения зарплаты сотрудницы ООО «Драговит».

Отмечается, что прокуроры пытаются дисквалифицировать шестерых руководителей предприятий с долгами, которые не выполнили обязанности перед работниками.

В общей сложности сотрудники прокуратуры внесли 147 представлений, направили в суды 2,3 тысячи исковых заявлений и привлекли к ответственности 157 должностных лиц.

Ранее сообщалось, что симферопольское ООО «Сварог» задерживало зарплату 1,8 тысячи сотрудников.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение