Аксёнов: Мы должны строить наши перспективы без днепровской воды
Фото: e-crimea.info
09:10 28.05.2015

Аксёнов: Мы должны строить наши перспективы без днепровской воды

Глава Крыма пессимистично оценил возможность возобновления поставок воды через Северо-Крымский канал. Он отметил, что решение вопроса лежит в политической плоскости.

Крыму не стоит рассчитывать на скорое решение вопроса поставки воды из Украины через Северо-Крымский канал, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Его слова 27 мая цитирует «Крыминформ».

«У меня пессимистичный прогноз, я считаю, что мы должны строить все наши перспективы без днепровской воды. Если вода будет, то мы получим дополнительный стимул, но пока нельзя включать это в свои расчёты, пока надо ориентироваться на худший вариант», — отметил Сергей Аксёнов.

Он напомнил, что вопрос поставки воды в Северо-Крымский канал лежит в политической плоскости и пока он не разрешается.

При этом заместитель министра сельского хозяйства Крыма Сергей Диюк отметил, что в текущем году крымским аграриям будет компенсировано до 90% затрат на мелиорацию. На эти цели будет выделено из федерального бюджета 200 миллионов рублей.

Ранее глава Крыма уже отмечал, что крымским аграриям в 2015 году стоит готовиться к тому, что Украина может не возобновить поставки воды по Северо-Крымскому каналу. Председатель комитета Госсовета РК по аграрной политике, в свою очередь, отметил, что сельхозпредприятия не расстроены отсутствием днепровской воды.

Напомним, русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области перекрыто дамбой, чтобы не допустить транспортировку днепровской воды на полуостров. В марте 2015 года руководители двадцати крымскотатарских общественных и религиозных организаций Крыма и Севастополя обратились с просьбой к президенту Украины возобновить подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение