Вузы России и Украины ждут абитуриентов из Крыма
Фото: family-card.ru
04:15 23.06.2016

Вузы России и Украины ждут абитуриентов из Крыма

Для будущих студентов сейчас началась «горячая пора» - время окончательного выбора вуза и поступления в него.

Вчерашние школьники отгуляли последние звонки, сдали экзамены и отпраздновали выпускные вечера…А теперь для них началась самая «горячая пора» — время окончательного выбора вуза и поступления в него. Какие же условия предлагают вузы абитуриентам из Крыма?

В России 21 июня был принят закон, позволяющий крымчанам поступать в российские вузы либо по результатам ЕГЭ, либо на основе вступительных экзаменов, проводимых учебными заведениями.

В законе сказано, что «лица, получившие в 2017 году или 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов единого государственного экзамена и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно».С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

С 2014 года ЕГЭ для крымских школьников не является обязательным для поступления. С принятием нового закона льготные условия для абитуриентов из Крыма продлили до 2018 года. По словам министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, ЕГЭ для крымчан сделают обязательным, когда уровень их подготовки достигнет уровня общероссийского.

При желании, дети из Крыма также могут поступить и в украинские вузы. Министерство образования Украины опубликовало сообщение о том, что абитуриенты из Крыма и Севастополя могут поступать в вузы не сдавая при этом обязательное для всех остальных ВНО.

Двенадцать учебных заведений готовы принять будущих студентов, как на бюджетную, так и на платную форму обучения, лишь на основании результатов вступительных экзаменов и аттестата, выданного в Крыму. Вступительные экзамены начнутся уже с 12-го июля. Отмечается также, что для поступления не потребуется украинский паспорт и идентификационный код.

С полным списком украинских вузов, предоставляющих льготные условия крымчанам, а также с условиями поступления можно ознакомиться на сайте Минобразования Украины.

Напомним, Рособрнадзор планирует с 1 сентября ликвидировать возможность заочного обучения по ряду популярных направлений. А крымских студентов-медиков обяжут отработать бюджетные деньги, затраченные на их обучение.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение