Представитель президента РФ: Права крымских татар не нарушаются
Фото: ria.ru / Дмитрий Виноградов
07:18 12.03.2015

Представитель президента РФ: Права крымских татар не нарушаются

По словам заместителя председателя Совета министров РК Руслана Бальбека, крымские татары, в отличие от 23-х лет в составе Украины, впервые получили широкие возможности по развитию своей культуры, религии, обустройству мест проживания.

Проблем с нарушением прав крымско-татарского населения, проживающего на территории Крыма, нет, за исключением «отдельных одиозных лидеров, нарушающих закон», заявил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, пишет РИА Новости 12 марта.

Издание уточняет, что Меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления, долгое время возглавлял народный депутат Украины Мустафа Джемилёв. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров.

После того, как в 2014 году Крым присоединился к России, обоим был на пять лет запрещён въезд в республику: власти региона считают, что своими действиями они способствовали разжиганию межнациональной розни.

С тех пор Мустафой Джемилёвым и Рефатом Чубаровым неоднократно делались заявления, в том числе обращения к международной общественности, о якобы притеснении прав и преследовании крымских татар в Крыму.

«Наше общее видение, что проблем с крымскими татарами в Крыму нет, есть отдельные проблемы с одиозными лидерами, которые нарушают закон, которые ведут подрывную деятельность, а мы как власть не можем им позволять это делать», — сказал Олег Белавенцев.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек подчеркнул, что сегодня крымско-татарское население полноценно интегрируется в российское сообщество.

«Все годы пребывания Крыма в составе Украины крымско-татарский фактор был инструментом влияния госдепа США, а крымские татары стали заложниками того, что украинская власть отдала монополию представительства всего народа одному человеку — Мустафе Джемилёву. Сегодня США пытается взгляд Джемилёва на события в Крыму — своего агента влияния — навязать всей мировой общественности», — сказал Руслан Бальбек.

По его словам, в России крымские татары, в отличие от 23-х лет в составе Украины, впервые получили широкие возможности по развитию своей культуры, религии, обустройству мест компактного проживания, решению своих социально-экономических проблем.

Напомним, в ноябре 2014 года Мустафа Джемилёв заявил о том, что хочет создать батальон «освободителей Крыма». А в России глава Администрации Кремля призвал Следственный комитет противостоять попыткам «раскачать лодку» межнациональных отношений в Крыму.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение