Как правильно затонировать автомобиль
Фото: avtomotospec.ru
08:44 29.05.2015

Как правильно затонировать автомобиль

Госавтоинспекция Крыма разъяснила, в каких случая тонировка разрешена и какие требования нужно выполнять при её нанесении. Кроме того, в ведомстве отметили, что водитель несёт ответственность за нарушение правил тонировки стёкол.

Управление ГИБДД Министерства внутренних дел по Республике Крым 28 мая напоминает о правилах тонировки стёкол автомобиля, а также об ответственности за их нарушение.

Так, разрешена тонировка:

1) Заднего стекла автомобиля
2) Задних боковых стёкол автомобиля
3) Полоса из прозрачной цветной плёнки на верхней части ветрового стекла
4) Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.

Максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла для легковых автомобилей составляет 14 сантиметров.

Если светопропускание нового стекла 95 процентов, а тонировочной пленки 70 процентов, то итоговое светопропускание рассчитывается по формуле: 0.95 * 0.7 = 0.665 то есть 66,5%

В 2015 году за тонировку стёкол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей.

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стёкол нанесена тонировочная пленка.

Если снять тонировочную плёнку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф за тонировку на водителя всё равно будет наложен.

Напомним, с ноября 2014 года ГИБДД Крыма имеет право штрафовать нарушителей стандартов тонировки автомобилей. Также в Госавтоинспекции сообщили, что с 1 июля вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому пешеходы обязаны носить светоотражающие элементы на одежде в тёмное время суток.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 1
mariyapilipenko0 11:19 16 августа 2016
Полностью тонированная машина мне не очень нравиться. А вот когда передние стекла остаются прозрачными , как тут например http://ton.autodop.kiev.ua/ вполне нормально. И не аквариум, и с безопасностью все нормально