«ПриватБанк» выплатит вкладчикам в Крыму 10 млрд гривен
Фото: dialog.ua
12:35 27.03.2017

«ПриватБанк» выплатит вкладчикам в Крыму 10 млрд гривен

Деньги возьмут из бюждета Украины. На сегодняшний день есть более 150 судебных процессов, исков крымчан в адрес «ПриватБанка».

«ПриватБанк» выплатит депозиты крымским вкладчикам, деньги на это будут брать из украинского госбюджета. Речь идет о сумме в примерно 10 миллиардов гривен, заявил председатель правления банка Александр Шлапак, передаёт РИА Новости (Украина) 24 марта.

Выплату вкладов крымчанам «ПриватБанк» заморозил после присоединения Крыма к РФ в 2014 году. Спустя некоторое время, часть банков все-таки признали право вкладчиков Крыма и начали выплачивать депозиты по окончании срока депозита.

«Многие отказывались, но в связи с кризисом и ликвидацией их как структуры права требования перешли к Фонду гарантирования вкладов физлиц, и фонд выплатил всем вкладчикам Крыма по ликвидируемым банкам. На рынке остался только «ПриватБанк» который сказал, что это форс-мажор и выплачивал вкладчиками деньги только тем, кто открыли депозиты в Крыму, но были зарегистрированы в Украине. В настоящий момент — более 150 судебных процессов, исков крымчан в адрес «ПриватБанка» выиграны. Были и протесты этих вкладчиков, и, по большому счету, «ПриватБанк» до национализации сопротивлялся в решении этих вопросов», — заявил экономист Украины, эксперт по банковским вопросам Игорь Полховский.

Ранее у «Приватбанка» изъяли почти 300 тысяч долларов в пользу крымчан. Также «ПриватБанк» не считает Крым Украиной.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Украина)

Обсуждение