Процедура оформления недвижимости для крымчан будет упрощена
Фото: oren-lider.ru
14:01 17.12.2016

Процедура оформления недвижимости для крымчан будет упрощена

Сроки оформления недвижимости сократятся в связи с тем, что постановка на кадастровый учёт и регистрация права станет единой процедурой.

Законодательные изменения в сфере учёта и регистрации упростят для крымчан процедуру оформления недвижимости. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба Государственного комитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым со ссылкой на председателя комитета Александра Спиридонова.

«Сроки оформления недвижимости сократятся в связи с тем, что постановка на кадастровый учёт и регистрация права станет единой процедурой. Также решён вопрос с освобождением крымчан от уплаты госпошлины при регистрации ранее возникших прав. Это касается как физических так и юридических лиц», — рассказал председатель ведомства.

По информации пресс-службы, с 1 января 2017 года вступает в силу на территории РФ закон «О государственной регистрации недвижимости», создаётся единый механизм, позволяющий упростить процесс регистрации собственности.

Одним из самых серьезных изменений, которые вводятся новым законом, станет отмена свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество с 1 января. С этого момента существование оформленных прав на объект будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Существующие сегодня две самостоятельные базы данных об объектах недвижимости: Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН) — сольются в одну — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В результате этого объединения появится общая база данных, включающая в себя сведения об объектах недвижимости (квартирах, зданиях, сооружениях, объектах незавершённого строительства, земельных участках).

На ближайшей сессии Государственного совета Республики Крым планируется принять ряд решений по продлению переходного периода в имущественно-земельных и учётно-регистрационных отношениях до 2019 года.

Напомним, оформлять недвижимость в Крыму хотят по документам до 1917 года. Сообщалось также, что «завалы» документов по земле власти Севастополя обещают разобрать к весне.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение