Росстандарт проверяет крымские продукты на соответствие ГОСТам
Фото: Shutterstock
08:27 15.05.2017

Росстандарт проверяет крымские продукты на соответствие ГОСТам

Производители, которые успешно прошли испытания, попадут в специальный реестр Росстандарта и смогут наносить на свою продукцию знак Национальной системы стандартизации.

В Крыму и ещё 6 регионах РФ проверят соответствие продуктов питания ГОСТам. Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, проверка в рамках пилотного проекта стартует 15 мая.

За введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) предприятия ждёт штраф до 500 тысяч рублей.

При этом компании, которые пройдут испытания, получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС). Также их внесут в специальный реестр на сайте Росстандарта.

«При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счёт обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В 2017 году проверка пройдет в семи пилотных регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. В следующем году проект начнет действовать на территории всей страны.

Ранее сообщалось, что в Севастополе самая дорогая «продуктовая корзина» по России.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение