Грандиозный курорт на Чатыр-Даге построят за 100 миллиардов — фото
Фото: vkrym.su
11:55 12.02.2017

Грандиозный курорт на Чатыр-Даге построят за 100 миллиардов — фото

Пока инвестиционный проект «Горный Крым» проходит согласования в различных министерствах — спорта и экологии в первую очередь. Планируются и общественные слушания.

Власти Крыма заявляют о намерении отдать 2 тысячи гектаров заповедной земли на склонах Чатыр-Дага инвесторам под строительство круглогодичного спортивного туристско-рекреационного курорта «Горный Крым», пишут 12 февраля «Примечания».

Основную инфраструктуру комплекса собираются разместить на побережье Изобильненского водохранилища. «Предполагается соединить транспортной инфраструктурой второго уровня Алушту, село Верхняя Кутузовка и село Изобильное. В долине у подножья южных склонов Чатыр-Дага планируется разместить парки: исторический (24 га) и природный (97 га)», — сказано на сайте проекта.

Инициатор проекта — региональная общественная организация «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда РК» (РОО ФГССРК). Зимой тут планируют развлекать порядка 15 тысяч человек. Сообщается, что для обслуживания комплекса понадобится около 8 тысяч человек персонала.

Источники в Министерстве спорта республики оценивают проект «Горный Крым» в 100 миллиардов рублей.

Курорт планируется создать в рамках частно-государственного партнёрства, подтвердил руководитель проекта «Горный Крым» Олег Исаев. По его словам, если у власти денег нет — это не проблема. Есть инвесторы, которые готовы вкладывать средства, главное, чтобы им гарантировали неизменность условий. Самих инвесторов глава проекта не назвал, отметив лишь, что они с материка.

Пока инвестпроект проходит согласования в различных министерствах — спорта и экологии в первую очередь. Планируются и общественные слушания.

По словам Олега Исаева, на реализацию грандиозного плана превращения Чатыр-Дага в горнолыжный курорт отводят около двух лет — примерно год на проектирование и столько же на строительство.

«У нас есть дороги какие-никакие, другие условия, так что можно потратить приемлемую сумму. Тогда и цены потом будут нормальные, чтобы люди могли отдыхать. Представьте, три-четыре дня вы провели на пляже, а потом в горы — хороший вариант», — рассказывает Олег Исаев.

По его словам, против проекта выступают пока только экологи. При этом в проекте нигде не говорится о том, какой потенциальный вред он может нанести Крыму.

В то же время эколог Виктор Тарасенко утверждает, что курорт «Горный Крым» крайне опасен для природы.

«Таких проектов было много по Ай-Петри и Чатыр-Дагу. Мы, экологи, гидрологи, гидрогеологи, стоим тут однозначно: ни в коем случае не строить этот курорт. Воды в Крыму нет, в степной части её острая нехватка. Единственное спасение горный Крым, который дает нам и подземный, и поверхностный сток водохранилищ. Появятся такие курорты на наших яйлах — мы окажемся перед угрозой уменьшения накопления воды, ее загрязнения», — заявляет Виктор Тарасенко.

«К нам приезжали специалисты из швейцарских Альп, — продолжает он. — Они сказали, чтобы мы никого не допускали на горы полуострова. Альпы усыхают из-за обилия туристов, хотя они в два раза выше наших крымских, гор. Если у нас будут отдыхать 5-10 тысяч туристов на Чатыр-Даге, они нанесут большой вред водогенерирующим системам».

Олег Исаев считает аргументы эколога несостоятельными. Под видом борьбы за экологию крымчан 25 лет учили не давать развиваться бизнесу, говорит он. Из-за этого теперь крымчане ездят кататься на лыжах в Европу, хотя могут кататься дома.

По мнению инициаторов проекта, Чатыр-Даг оптимален для развития горнолыжного спорта, потому, что, в отличие от склонов плато Ай-Петри, здесь есть источники пресной воды, необходимой для снежных пушек. Да и с точки зрения транспортной доступности место удобное.

«Посмотрите, что сейчас происходит в Алуште: всё застраивается, — говорит Олег Исаев. — И там тоже начинают выделять участки. Так лучше мы сделаем курорт европейского уровня, чем позволим кому попало делить землю».

Тот факт, что часть отводимой под проект территории Чатыр-Дага относится к заповедникам, инициаторов не смущает.

«Весь Крым — это сплошные заповедники, либо региональные, либо федеральные. Если по ним пройтись, то они неухоженные. Толку нет от таких заповедников», — рассуждает Олег Исаев.

Виктор Тарасенко утверждает обратное: проблемы были, когда заповедные земли были без хозяина. Это длилось недолго, пока чиновники выяснили, что кому подчиняется. Сейчас сложностей с их охраной, по словам эколога, нет.

Но нет и самой охраны — под заботой об особо охраняемых природных территориях крымские чиновники понимают, скорее, контроль над их монетизацией. Об этом говорят события вокруг Тихой и Лисьей бухт, судьба Атлеша на Тарханкуте и многих других мест в Крыму: лучше они не стали, но стали платными.

Как сообщалось, в Крыму вернулись к идее горнолыжного курорта на плато Ай-Петри, сообщают и об инвесторах, которые хотят возродить там зимний отдых.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение