Синоптики обещают крымчанам тёплые праздники
Фото: Юрий Югансон
12:52 22.02.2017

Синоптики обещают крымчанам тёплые праздники

Хотя до рекордного значения 29,9 градусов со знаком «плюс», которое зафиксировали 23 февраля 1925 года, в этом году и далеко, однако и двадцатиградусный мороз 1934-го жителям полуострова не грозит.

23 и 24 февраля на Крымском полуострове будет ветрено и дождливо, но тепло. Об этом РИА «Новый День» сообщала начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По её словам, дневная температура воздуха на полуострове составит от 11 до 14 градусов выше нуля. Температура морской воды — от +2 в Азовском море до +8 на побережье Алушты.

«Для февраля это высокий температурный фон», — прокомментировала главный крымский синоптик.

Однако до рекордного значения 29,9 ºС со знаком «плюс», которое зафиксировали 23 февраля 1925 года, в этом году, увы, далеко. Впрочем, и двадцатиградусный мороз 1934 года крымчанам не грозит.

Мужской праздник может подпортить дождь и неприятный юго-западный ветер, который будет дуть со скоростью 15-20 метров в секунду. Ветреная погода сохранится до конца недели, а в субботу порывы могут усилиться до 22 метров в секунду.

25 февраля на полуострове пройдут сильные дожди, и уже в воскресенье существенно похолодает: до +3 градусов. Ночью в отдельных районах ожидаются морозы — до 2 градусов ниже нуля.

Однако в начале следующей недели вновь потеплеет. Синоптики обещают от 10 до 15 градусов выше нуля. По словам Татьяны Любецкой, такая нестабильная погода может сохраняться в течение всего марта, который в Крыму славится своими «капризами».

«Перепады температур от +20 до -3 — обычное явление», — подытожила синоптик.

Напомним, в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, в Крымских горах возможен сход снежных лавин.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: Новый День

Обсуждение