Черноморнефтегаз: В Крыму будет свой бензин через 4-5 лет
Фото: news.sevas.com
08:09 15.04.2015

Черноморнефтегаз: В Крыму будет свой бензин через 4-5 лет

В руководстве «Черноморнефтегаза» заявили, что предприятие планирует открыть государственную сеть автозаправок, которая в течение двух лет должна занять 35-40% бензинового рынка региона.

Крым начнёт производство собственных нефтепродуктов в течение предстоящих пяти лет, сообщил генеральный директор предприятия «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм в эфире крымского радио «Россия сегодня», передаёт 15 апреля РИА Новости.

По его словам, сейчас Крым зависим от поставок нефтепродуктов из других регионов России.

«Нам нужно осваивать свои шельфы. У нас есть большие залежи — это прикерченский шельф. Ведутся большие работы. Я так думаю, что в течение четырёх-пяти лет будет освоен прикерченский шельф, построен завод по переработке нефтепродуктов», — сказал он, отметив, что это позволит сдерживать цены на рынке нефтепродуктов.

В планах «Черноморнефтегаза» открыть государственную сеть автозаправок, которая в течение двух лет должна занять 35-40% бензинового рынка республики.

Кроме того, по словам Сергея Бейма, обсуждается вопрос открытия в Крыму филиала одного из вузов Башкирии, который специализируется на подготовке нефтяников.

«У нас традиционно нефтяников выращивал институт в Ивано-Франковске. На сегодняшний момент мы считаем, что нужно делать филиал здесь Башкирского университета», — сказал гендиректор «Черноморнефтегаза».

Ранее гендиректор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм заявлял, что представители морской отрасли Крыма, которые добиваются легализации перевалки грузов на якорных стоянках в Керчи, «занимаются контрабандой и перевалкой по серым схемам».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение