Прокуратура опротестовала плату за посещение Ялтинского заповедника
Фото: xn--80alndgcuev0g.xn--p1ai
09:59 15.08.2016

Прокуратура опротестовала плату за посещение Ялтинского заповедника

Ограничение доступа к природным объектам не связывается с взиманием платы за посещение объектов. Платность может вводиться только за предоставление услуг.

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура опротестовала взимание платы с туристов за посещение Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом 15 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

«Установлена плата от 60 до 200 рублей за посещение 23 природных достопримечательностей, среди которых зубцы Ай-Петри, пещеры Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая, водопады Учан-Су и Серебряные струи и др. Вместе с тем нормами законодательства ограничение доступа к природным объектам не связывается с необходимостью внесения соответствующей оплаты. Платность может вводиться только за предоставление услуг», — отметили в ведомстве.

С учётом того, что деятельность, определенная как «посещение экологического объекта», «пользование рекреационным благоустройством», не связана с исполнением задания заказчика, которым выступает посетитель (турист), то есть не является отношениями по предоставлению услуг, природоохранным прокурором внёсён протест на приказ «Об утверждении прейскуранта цен на платные услуги, оказываемые ГБУ РК « Ялтинский горно-лесной природный заповедник», связанные с посещением и проведением экскурсий на ООПТ.

Рассмотрение акта реагирования находится на контроле прокуратуры.

Напомним, прокуратура опротестовала плату за вход в парк «Харакский». Ранее также сообщалось, что в горно-лесной местности Ялтинского региона установят видеокамеры.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение