Показ «Матильды» в Симферополе начался с протестов верующих (видео)
Фото: Крыминформ
11:55 26.10.2017

Показ «Матильды» в Симферополе начался с протестов верующих (видео)

Скандально известная картина, которая вызвала активный  общественный резонанс, наконец-то вышла в прокат во всех кинотеатрах страны, не обойдя стороной и крымский полуостров.

В Симферополе прошла акция против фильма «Матильда», который вышел в широкий прокат сегодня, 26 октября. Верующие собрались у кинотеатра им. Шевченко.

Несколько десятков человек пришли перед началом первого сеанса. Они взяли с собой иконы, а также портреты Николая II и других представителей династии Романовых.

По словам очевидцев, верующие не скандируют лозунгов и ведут себя спокойно. Рядом дежурят сотрудники полиции, которые заявили, что акция не была согласована, поэтому она является незаконной. Тем не менее правоохранители пока не вмешиваются в происходящее.

Участники мероприятия стали передвигаться к кинотеатру «Спартак».

Депутат Государственной думы России Наталья Поклонская накануне записала видеообращение, в котором обратилась к своим сторонникам и генпрокурору России Юрию Чайке. Она сняла ролик на Красной площади в Москве.

Парламентарий подчеркнула, что «люди в недоумении, почему их не слышит генеральная прокуратура России». Помимо этого, она удивилась бездействию сотрудников надзорного органа.

«У надзорного ведомства ответ один — всё хорошо, экстремизма нет. Хотя и спрашивали уже давным-давно о другом: о нарушении авторского права, о финансовых схемах, выводе средств, уклонении от уплаты налогов, нарушении доктрины информационной безопасности. Но как в песне у Высоцкого — а в ответ тишина», — заявила Поклонская.

Ранее мы писали, что депутат направила в Генпрокуратуру РФ 43 жалобы на фильм «Матильда». Сотрудники рассмотрели их, но ни одного нарушения так и не выявили.

Незадолго до этого Генпрокуратура рассказала об итогах ещё одной проверки, инициированной Поклонской. В надзорном ведомстве не выявили каких-либо нарушений в фильме Алексея Учителя.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение