На Керченской переправе выявлены нарушения на 4,5 миллиона рублей
Фото: c-inform.info
14:01 27.03.2015

На Керченской переправе выявлены нарушения на 4,5 миллиона рублей

Проверка работы Керченской переправы осуществлялась по поручению главы республики Крым Сергея Аксёнова. Специалисты финнадзора установили факты неправомерного расходования и недополучения денежных средств.

Служба финансового надзора Республики Крым провела проверку деятельности Керченской паромной переправы за период с 26 марта по 30 ноября 2014 года, в ходе которой были выявлены нарушения на общую сумму 4,5 миллионов рублей, пишет «Крыминформ» 27 марта.

По данным службы, при проверке филиала государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты» (ГУП РК «КМП») « Керченская паромная переправа», которая проводилась по поручению главы республики Сергея Аксёнова.

«Проведённая в присутствии специалистов Крымфиннадзора выборочная инвентаризация основных средств выявила отсутствие вагонно-переходных мостов «Азовский» и «Черноморский». Числящиеся на балансе Керченской переправы основные средства при подробном рассмотрении оказались в разобранном состоянии и в ведении другой организации. От вагонно-переходного моста «Азовский» остались только бетонные опоры. Полноценно функционирующий мост «Черноморский» стал собственностью ООО «ТИС-Крым», — сообщили в пресс-службе финнадзора, добавив, что определить окончательную стоимость вагонно-переходных мостов не удалось, так как руководство филиала не смогло провести экспертную оценку основных средств.

Крымфиннадзором также были установлены факты ненадлежащего использования арендаторами государственного имущества.

В частности, с июля по ноябрь 2014 года МЧП «Тузла» не перечислило Керченской переправе как балансодержателю ни копейки за арендуемое нежилое помещение в одном из домов по улице Ярошенко в Керчи, а ООО «ТИС-Крым» за использование берегоукрепительных пирсов, вагонно-переходных мостов и служебных причалов вносило арендную плату частично и несвоевременно. В результате подобных действий бюджет республики и предприятия в общей сложности недополучил 55,5 тысяч рублей доходов.

Кроме того, в результате нарушения обязательств со стороны ЗАО «Анроскрым» по договору об организации паромного сообщения между портом «Крым» и портом «Кавказ» Керченская переправа не получила выручку в полном объёме и излишне перечислила партнеру 1,4 миллионов рублей.

По итогам проверки Крымфиннадзор направил руководителю филиала ГУП РК «КМП» «Керченская паромная переправа» требования об устранении нарушений, а информация о результатах передана в прокуратуру Крыма.

Напомним, перед Керченской переправой строят две накопительные парковки. В тоже время министр транспорта РФ Максим Соколов назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на паромной переправе через Керченский пролив тревожной.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение