Ялтинцы обнаружили у берега моря птиц в мазуте
Фото: novocrimea.ru
09:06 26.11.2016

Ялтинцы обнаружили у берега моря птиц в мазуте

Взрослые птицы очистились от нефтепродуктов, а молодой нырок не мог сделать это самостоятельно. Росприрнадзор пообещал разобраться в ситуации.

У берегов Ялты замечены птицы, испачканные в мазуте. Как передаёт агентство «Новый День», фотографию с нырком, испачканным чёрной маслянистой жидкостью, ялтинцы выложили в одной из соцсетей, возмутившись нарушением экологической безопасности.

«Сегодня гуляли по берегу моря у санатория «Курпаты», бывший санаторий «Дружба», и увидели на берегу молодого нырка, всего измазанного мазутом. По словам человека, который был рядом, птиц было больше. Особи постарше очистились и поплыли дальше, а этот малыш не смог, и уже вторые сутки сидит на берегу. Что творится с нашей экологией, и кто за это ответит? А ещё хотят, чтобы к нам ехали люди отдыхать», — пишет крымчанка.

По словам пользователей соцсети, в море произошла какая-то авария, в результате которой нефтепродукты и попали в воду.

В пресс-службе администрации Ялты прокомментировать случай с нырком не смогли — информации на этот счёт просто нет. Агентство обратилось за пояснением в управление Росприроднадзора по Крыму и Севастополю, однако и там не смогли ничего сообщить. Агентство предоставило ведомству имеющуюся информацию: в Росприроднадзоре обещали её изучить и направить ялтинским специалистам для проведения проверки. Проверка с выездом экспертов на место будет проведена в течение суток, заверили в ведомстве.

Отметим, заведено уголовное дело по сливу мазута на ЮБК. В море попало почти восемь тысяч литров печного топлива. Сообщалось также, что в Любимовке окончен сбор мазута, загрязнившего пляж.

Напомним, бездомных животных в Крыму заживо сжигали в передвижном крематории. По правилам фирма «должна была отлавливать (животных), стерилизовать и отпускать».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новый День

Обсуждение