В квартирах крымчан регистрируются фирмы-уклонисты от налогов из РФ
Фото: sovetclub.ru
14:03 22.04.2015

В квартирах крымчан регистрируются фирмы-уклонисты от налогов из РФ

Так называемые бизнес-мигранты предлагают жителям Крыма вознаграждение за регистрацию юрлица по адресу квартиры или дома собственника.

Федеральная миграционная служба Крыма выявляет факты регистрации коммерческих фирм из регионов России в квартирах крымчан. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза Алиев, пишет «КрымМедиа» 22 апреля.

Согласно нормам российского законодательства, предприниматели имеют право беспрепятственно менять свой юридический адрес. По словам Риза Алиева, некоторые недобросовестные предприниматели пользуются этим, чтобы минимизировать налоги или вовсе уйти от контроля налоговой службы.

Руководитель сообщил, что фирмы-мигранты предлагают жителям Крыма вознаграждение за регистрацию юридического лица по адресу квартиры или дома собственника.

«Подобных случаев в начале прошлого года у нас было довольно много. Хочу сказать, что собственники являются соучастниками этой цепи по уходу от налогообложения и могут привлекаться к ответственности», — сказал Риза Алиев и добавил, что в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению количества подобных фактов в связи с агитационной работой ФНС.

Замглавы управления проинформировал, что для собственников жилья, предоставивших фирме свой адрес, коммунальные предприятия могут увеличивать ставки и тарифы ЖКХ, так как с юридической точки зрения квартира перестаёт быть жилплощадью.

Риза Алиев также призвал собственников недвижимости на полуострове не сдавать её в аренду «лжемигрантам», чтобы не «делать Крым прибежищем для уклонистов от налогообложения».

Сообщалось также, что крымчанам необходимо сообщить в налоговую об имуществе в Украине. Напомним и о том, что президент РФ Владимир Путин предупредил бизнесменов, что они могут столкнуться с возможными препонами при возврате своих капиталов в Россию.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение