Симферопольцы в шоке от реконструкции центра города (фото)
Фото: primechaniya.ru
19:38 08.01.2017

Симферопольцы в шоке от реконструкции центра города (фото)

Жители Симферополя и все, кому удосужилось прогуляться по его центру, в ужасе о того, как проходит реконструкция. Облик города стал неузнаваемым — сетуют горожане.

При Украине Крым жаловался на недостаток денег, теперь страдает от их избытка. И в этом вся суть новейшей истории полуострова, чьи элиты то ли органически неспособны облагородить место своего обитания, то ли сознательно предпочитают жить в руинах. Пример тому — чудовищная реконструкция центральных улиц Симферополя, пишет Примечания 8 января.

В 2016 году столица Крыма получила деньги на ремонт главных улиц своего центра. 50 миллионов дали из республиканского бюджета, 130 — из городского. Деньги для столицы Крыма огромные, при Украине о таких даже не мечтали. Казалось бы, потратьте с умом, сделайте центр добротным и красивым. Но, похоже, крымский чиновник на такие подвиги не способен.

Реконструкция улиц Пушкина и Карла Маркса в самом центре города не задалась еще в сентябре, когда выяснилось, что за основу взят безвкусный и аляповатый проект 2013 года, а на его презентацию не позвали даже архитекторов. Обнародованные эскизы оправдали худшие ожидания публики и были встречены шквалом критики.

Но чиновникам хоть плюй в глаза. «Проект направлен, прежде всего, на создание того облика Симферополя, который позволит нам переходить от слова «столица» к действительно реальному восприятию нашей столицы», — не моргая, заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Работы должны были завершить 26 декабря. За три месяца планировалось заменить коммуникации, сделать ливневки, полностью поменять плитку, высадить новые деревья взамен срубленных, установить скамейки, фонари и прочие элементы дизайна. Сделать все это за три месяца — почти нереально, тем более, что по проекту 2013 года на реконструкцию отводился год. Но принимать это во внимание никто не хотел — бюджеты надо было любой ценой освоить до Нового года.

Во время снегопадов появилось ноу-хау: уложенную плитку стали укрывать толстой пленкой. И та мгновенно превратилась в каток. С утра до вечера смельчаки, рискнувшие прогуляться по центру Симферополя, падали, ломая пальцы и руки.

А перед Новым годом, когда пленку сняли, стало ясно, что лучше бы этого не делали. Перед прохожими открылись мощеные волны, бугры и россыпи плитки — местами даже не уложенной, а просто набросанной на слой песка, который перед этим не удосужились как следует разровнять.

Решетки ливневой канализации, фонари и скамейки также вызывают вопросы. После прогулки по центру создается ощущение, что тут работали криворукие бомжи. А контролировали их действия люди, видимо, находившиеся под действием опиатов.

Напомним, что курирует реконструкцию столицы глава комитета крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев. «Главное отличие этой реконструкции от работ, которые мы делали в городе раньше, ее комплексность, — нахваливал он в сентябре грядущие перемены. — То есть это не просто замена плитки или бетонирование, мы полностью меняем облик города».

Облик Симферополя действительно изменился: ощущение, что половину денег на его ремонт просто пропили. А когда под плиткой начал искрить высоковольтный кабель, норовя убить прохожих током — стало ясно, что их еще и проиграли в карты.

Не будем делать вид, что в остальной России деньги на ремонт улиц расходуют с умом и не пускают налево. Но в Москве, Сочи, Адлере при этом хотя бы есть результат: по центрам этих городов не стыдно гулять, там приятно ездить. В Крыму же деньги осваивают так, что гибнут остатки и без того тонкого налета цивилизации.

Украдены ли здесь деньги, и сколько, пусть решат специалисты. Но в любом случае ремонт центра Симферополя останется памятником непрофессионализму, алчности, безнаказанности, хамской уверенности, что и так сойдет.

И, судя по всему, это еще не предел. «Планы расписаны до 2021 года. Конечно, это все будет еще уточняться, но смысл один: мы хотим все это реконструировать комплексно», — заявил Лукашев, анонсируя грядущие ремонтные работы по улице Толстого, перед зданием госсовета и возле храма Александра Невского.

Автор: Ксения Светлова

Напомним, в центре Симферополя задымилась тротуарная плитка (видео).

Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение