27 июля может стать рекордно жарким днём в Крыму
Фото: meteoprog.ua
09:27 27.07.2017

27 июля может стать рекордно жарким днём в Крыму

Температура в 40 градусов, которую прогнозировал Крымский гидрометцентр, — очень редкое явление на полуострове, которое фиксировалось только дважды: в посёлках Клепинино (Красногвардейский район) и Черноморском.

Крымский гидрометцентр прогнозировал 27 июля до 40 градусов жары. Однако синоптики отмечают, что хотя сегодня самый жаркий день за последние несколько недель, но температура вряд ли поднимется до опасных значений.

Об этом сообщила заместитель начальника Гидрометцентра Крыма Ирина Кириченко, передаёт сайт 3652.ru.

«Сегодня у нас самый жаркий день за последние две недели, возможно, и за последующие. В северных степных районах полуострова температура будет подниматься до 38, возможно, до 39 градусов, в Симферополе — 37-38 градусов максимум. То, что Гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение о 40 градусах, — мы не могли этого не выпустить, потому что 39 градусов — это близко к опасному значению, мы должны были отреагировать», — сообщила Кириченко.

При этом она подчеркнула, что температура в 40 градусов — очень редкое явление на полуострове, которое фиксировалось только дважды: в посёлках Клепинино (Красногвардейский район) и Черноморском.

Кроме того, по мнению синоптика, хотя климат и меняется — весна приходит позже, прохладный июнь, вместе с тем «июль как раз самый обычный: и жарко, и ливни — всё, как должно быть».

Ранее сообщалось, что в ближайшие 50 лет температура воздуха летом будет бить рекорды.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение