В Сербии появился свой «Крым»
Фото: ruskiekspres.rs
11:02 15.06.2015

В Сербии появился свой «Крым»

В Белграде открыли ресторан с одноимённым полуострову названием. По словам совладельца заведения, крымская кухня схожа с сербской, а кроме того, все партнёры, кто участвовал в открытии, хоть раз в жизни побывали в Крыму.

11 июня в столице Сербии Белграде состоялось открытие ресторана «Крым», который благодаря своему названию сербы прозвали «русским», пишет местное издание «Руски Експрес».

По словам руководства ресторана, есть две причины, почему ресторан называется именно «Крым» — эмоциональная и практическая.

«Все партнёры, участвовавшие в открытии этого ресторана, лучшие годы своей жизни провели в Крыму. Кто-то учился, кто-то несколько раз отдыхал там. Есть и гастрономическая причина. Кухня этого региона России имеет много похожих блюд, которые можно найти и в сербской кухне. На самом деле, есть и третья причина: Крым в душе каждого серба ассоциируется с нашим Косово и являет собой надежу. В душе каждого истинного серба параллель Крым — Косово существует», — пояснил совладелец ресторана Душан Филипович.

Владельцы ресторана надеются, что благодаря превосходной кухне и высокому качеству обслуживания, среди постоянных посетителей «Крыма» будут как сами сербы, так и многочисленные иностранные гости сербской столицы, а также представители российской диаспоры в Сербии.

На торжественное открытие «Крыма» собралось большое количество гостей, среди которых были видные общественные и культурные деятели, бизнесмены, представители дипломатических корпусов различных стран и рядовые белградцы.

Напомним, ранее сообщалось о планах открытия в городе Курске музея-ресторана «Старый Крым» с уникальной винной картой. А в Подмосковье открылась сеть магазинов товаров с полуострова «Крымское подворье».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Руски Експрес

Обсуждение