Присоединение Крыма для россиян оказалось важнее успехов в политике
Фото: novosti-turbiznesa.info
13:35 16.09.2016

Присоединение Крыма для россиян оказалось важнее успехов в политике

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл среди россиян соцопрос о наиболее значимых достижениях нашей страны в последние 10-15 лет.

Россияне назвали присоединение Крыма самым значимым успехом страны за последние 10-15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные 16 сентября, пишет «Крыминформ».

Больше всего россиян на открытый вопрос «Были ли, на Ваш взгляд, за последние 10-15 лет в жизни нашей страны значимые достижения, успехи или нет?» назвали именно присоединение Крыма — 14%. Проведение Олимпиады в Сочи впечатлило 12% опрошенных, развитие военной сферы — 10%. Все остальные варианты ответов набрали менее 10%, в частности, освоение космоса — 7%, успехи во внешней политике и спорте — по 5%. При этом 14% граждан России посчитали, что страна не добилась успехов за это время, а 38% затруднились с ответом.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев считает, что воссоединение с Крымом весной 2014 года «оказало большое влияние на восприятие россиянами самих себя и своей страны».

«Гордость за страну взлетела до самого высокого уровня. Опрошенные по-новому взглянули на отечественную армию и на позицию России в мире. Два из трёх самых популярных событий последнего десятилетия также связаны с Крымом», — отметил он.

ВЦИОМ проводил инициативный всероссийский опрос 18-19 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России. Объем выборки — 1 600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

Напомним, в Севастополе открыт опрос о месте для памятника Потёмкину. Также ранее сообщалось, как крымчане в ходе социального опроса оценили качество своей жизни, имеющиеся проблемы.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение