Крым не популярен у туристов из-за погоды и Турции
Фото: lifeinroad.ru
08:16 03.05.2017

Крым не популярен у туристов из-за погоды и Турции

По данным экспертов, спрос на отдых в Крыму на майские праздники в 2017 году упал на 38%. Основными причинами считают плохую погоду перед майскими праздниками, высокие цены и возвращение Турции на туристический рынок.

Российские туристы на майские праздники предпочли России Турцию и Кипр, пишет «Коммерсант» 3 мая.

Возвращение на массовый рынок дешевых туров в Турцию, укрепление рубля и поздняя весна заметно снизили желание туристов путешествовать по России. В период майских праздников популярность внутренних направлений упала на 15 — 30%, в то время как темпы бронирования туров за рубеж показали резкий рост.

При этом гендиректор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает, что Крым показал самый большой спад среди запросов туристов — сюда отправились на 38% отдыхающих меньше, чем годом ранее. Наименьшее падение, по данным Ромашкина, зафиксировано в Сочи — 15%.

По мнению представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, спрос на майские праздники показывает, каким будет грядущий высокий сезон. «По сути, это репетиция летнего сезона», — говорит Тюркина.

Основным фактором падения спроса на внутреннем рынке она называет возвращение на массовый рынок Турции, которая в этом году предоставляет серьёзные скидки на размещение в отелях, а также укрепление рубля. Дополнительное влияние оказала установившаяся весной в центральной части России холодная погода.

«Традиционно это очень влияет на спрос на внутренних направлениях», — отметила Тюркина.

Директор по продажам НТК «Интурист» Сергей Толчин отмечает, что количество выкупленных наземных услуг (гостиницы, экскурсионная программа) на период майских праздников на российских курортах сократилось в этом году на 10%.

«В Крыму весна в этом сезоне началась очень поздно, в прошлом году с похожей ситуацией мы столкнулись в сентябре, когда похолодание негативно сказалось на спросе в период бархатного сезона», — рассказал Толчин.

При этом, по оценкам центра бронирования объединенной сети «Горячие туры» и ТБГ, общее количество продаж туров за рубеж выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером спроса стали Турция (42% продаж), Кипр (11,6%), Греция (5%) и ОАЭ (4,8%).

Ранее сообщалось, что в Крым уже прибыли первые иностранные туристы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение