РФ не закроет небо над Крымом из-за ракетных стрельб Украины
Фото: ria.ru
08:14 26.11.2016

РФ не закроет небо над Крымом из-за ракетных стрельб Украины

Росавиация предупредила все авиакомпании о том, что предпримет все меры, чтобы полёты над полуостровом были безопасны. 

В Федеральном агентстве воздушного транспорта уверены, что Украина отменит незаконное решение о введении запретных зон над Крымом для проведения ракетных стрельб, заявил РИА Новости представитель ведомства.

В Росавиации отметили, что проводят для этого соответствующую работу.

«Вопрос о закрытии воздушного пространства над Крымом не стоял и не актуален», — добавил собеседник агентства.

Ранее Росавиация сообщила, что Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении 1 и 2 декабря ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Минобороны России вызвало атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты. В ведомстве отметили, что заявленные Киевом «юго-восточные границы опасной зоны» нарушают границы России, что противоречит нормам международного и российского права.

Отмечается, что 24 ноября Украина выпустила НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в связи с планируемыми стрельбами. Эти зоны на 12 километров углубляются в российское воздушное пространство.

Издание НОТАМов не согласовывалось с российской стороной. При этом в пределах активированных зон пролегают маршруты гражданских и государственных самолётов. В ведомстве потребовали от Киева отменить уведомления, подчеркнув недопустимость установления запретных зон в российском воздушном пространстве.

Росавиация также предупредила все авиакомпании о планах Киева и заверила, что Россия предпримет все меры для обеспечения безопасности полётов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов прокомментировал сообщение Федерального агентства воздушного транспорта относительно нарушения украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия. «Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе», — заявил он. По утверждению секретаря СНБО, суверенное воздушное пространство РФ в Чёрном море заканчивается посередине Керченского пролива. «В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», — отметил Турчинов, добавив, что ракетные испытания Украина проводит в пределах всех международных обязательств и договоров.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение