Роупджампинг в Крыму — пять лучших мест для прыжков с высоты
Фото: risk.ru
18:10 24.05.2017

Роупджампинг в Крыму — пять лучших мест для прыжков с высоты

В Крыму много красивых и удобных мест для занятия этим экстремальным видом спорта. Но самыми лучшими считаются несколько из них.

Роупджампинг — популярный во всем мире экстремальный спорт, доступный даже новичкам. Представляет собой прыжок с любого высокого объекта, совершаемый с помощью альпинистского снаряжения. Длится прыжок мгновение, но запоминается на всю жизнь. А в Крыму впечатления усиливаются дивными пейзажами и почти отвесными скалами!

Легендарная скала Шаан-Кая

Фото: risk.ru

Её высота 871 метр. Она совершенно отвесная и сильно выдается вперед, создавая иллюзию одиночного пика. Прыжок совершается с точки в 230 метров, из которых на свободное падение приходится более 150 метров. Скорость падения около 180 км/ч.

Прыжок обойдётся в шесть тысяч рублей (цены актуальны на май 2017 года).

Добраться до скалы можно сначала на автомобиле, доехав до остановки в Алупке под названием «Питомник».  Далее от этой остановки нужно двигаться вверх по дороге и через виноградники, выходим на грунтовку, которая доведет до горной стены.

Фиолент

Фото: Роман Шморин

Прыжок с мыса Фиолент — это 50 метров свободного падения. Особая прелесть в том, что всепроходит над изумрудной гладью моря. Кроме того, такой полет — идеальное начало для новичков.

Прыжок над морем обойдется в 2200 рублей.

Из Севастополя добраться до места можно на маршрутке с остановки «5-й км». Там нужно выбрать маршрут «5-й км — Фиолент». Выход — у дачного кооператива «Утес», по предварительной договоренности с водителем. Далее через ворота кооператива следует выйти на дорогу, уходящую влево. По ней пройтись до места прыжка.

Качи-Кальон — древний пещерный монастырь

Фото: petrovskogo.ru

Качи-Кальон — это еще и одно из самых высоких мест для роупджампинга. Включает в себя 250 пещер, но интересно своим 5-м гротом, высота которого 150 метров. Это место подходит даже для новичков. Сам прыжок совершается с отвесной скалы. Глубина свободного падения — 100 метров.

Прыжок с Качи-Кальон стоит 3025 рублей.

Добраться до 5-го грота несложно. Сначала едем в Бахчисарай на автовокзал. Оттуда на автобусе — до Баштановки. Миновав село Предущельное, нужно заранее попросить водителя остановиться у Скита св. Анастасии. Это и есть вход в Качи-Кальон. К месту прыжков ведет тропа.

Прыжки с Белой скалы

Фото: Сергей Анашкевич

Белая скала или Ак-Кая возвышается на 200 метров над долиной. Стоит особняком и завораживает своими отвесными, белоснежными стенами, которые на закате делаются золотыми. При прыжке с ее вершины джампер получает 75 метров свободного падения.

Стоимость одного прыжка — 4400 рублей.

Чтобы добраться до места, нужно доехать до Белогорска, а потом пересесть на маршрутку до села Белая скала.  

Ай-Петри: прыжок над облаками

Фото: grifon-tur.ru

Высота скалы 1234 метра! Но свободное падение длится 75 метров, поскольку прыжок делается с более низкой точки. Однако джампер всё равно получает яркие впечатления от лежащих внизу долин, вида на море и от того, что прыгает над облаками.

Стоимость одного прыжка — 2505 рублей.  

Чтобы забраться на Ай-Петри, можно воспользоваться канатной дорогой «Мисхор-Ай-Петри» или услугами частных такси.

Ранее мы писали о лучших местах для занятия кайтсёрфингом в Крыму.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение