Самые необычные музеи Крыма
Фото: muzey-sevastopol.com
06:09 02.03.2017

Самые необычные музеи Крыма

Предлагаем список из пяти самых необычных музеев Крыма, которые будут интересны жителям и гостям полуострова. Некоторые из них появились совсем недавно.

Кроме множества природных и исторических достопримечательностей, в Крыму есть и интересные музеи. Предлагаем список самых удивительных из них.

Музей домовых под Алуштой

В Крыму в 2009 году открылся уникальный Дом-музей домовых, подобных которому не существует нигде в мире. Можно сказать, что он появился спонтанно. Семья художников-скульпторов Никаноровых увлеклась вырезанием из дерева фигурок мифологических и сказочных персонажей — домовых. Со временем деревянных скульптур становилось больше, а благодаря гостям художников и журналистам, слава о камерном музее распространилась по всему Крыму. Сейчас в коллекции музея — несколько сотен скульптур из разных пород дерева (кипарис, орех, кедр, можжевельник и другие). Создатели музея делятся с посетителями интересными историями о том, как и где появились первые сообщения о домовых, их характерах и именах в разных странах.

Дом-музей домовых находится под Алуштой в селе Запрудное, на улице Южная, 6. 

Фото:domdom.ucoz.ua


Музей «Аллея вождей»

Дайвер Владимир Боруменский начал создавать подводный музей в начале 90-х годов. Он утопил бюсты лидеров социалистических времён в 100 м от появившегося дайвинг-центра, на глубине около 10 метров. Музей назвали «Аллея вождей». Музей пополнялся новыми экспонатами, и в 2012-2014 годах стал очень популярным среди дайверов. Он находится на дне моря недалеко от села Оленёвка Черноморского района на мысе Тарханкут.

Сегодня здесь насчитывается около 50 экспонатов. На подводной аллее можно увидеть скульптуры не только Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского и других советских лидеров, но также Сергея Есенина, Льва Толстого, Александра Блока, Юрия Гагарина, Николая II и других известных людей. Кроме того, здесь есть мини-копии Эйфелевой башни и Лондонского моста, конструкции в форме динозавра и Посейдона, модели затонувших кораблей и старый таксофон, скульптура дайвера и многие другие интересные экспонаты.

Музей работает сезонно, «вход» на подводную аллею платный.


Музей катастроф на воде

Интересный туристический объект в селе Малореченское правильно называется «Мемориальный комплекс «Памяти погибших на водах», и в него входит сам Музей катастроф на воде, 65-метровый Храм-маяк Святого Николая Мирликийского (Храм Николая Чудотворца) и смотровая площадка, сообщает портал Наша планета.

Мемориальный комплекс посвящён известным трагическим событиям, произошедшим на воде. На территорию комплекса можно попасть бесплатно, а самое интересное находится в основании храма (в подвале), и доступ туда платный. Экспонаты музея расположены в 14 комнатах, в которых создана атмосфера затонувшего корабля.

Кроме фотографий, здесь можно увидеть пушки, якоря, остатки шлюпок, обломки погибших кораблей и другие артефакты, а со стендов узнать о крушении лайнера «Титаник», теплохода «Армения» и прочих судов.

Истории о некоторых катастрофах снабжены макетами кораблей и событий, а отдельный зал посвящен средствам спасения. Сами залы музея выполнены в виде помещений кораблей, а жуткая атмосфера дополняется «ужасающими» звуками терпящих бедствие судов. В конце выставки можно посмотреть фильм с дополнительной информацией о катастрофах.

Фото РИА Новости/Светлана Мальцева


Музей «Пираты Чёрного моря»

В исторической части Евпатории, на пересечении улиц Приморская и Революции, в самом сердце приморского массива расположился музей «Пираты Чёрного моря», который открылся 1 мая 2013 года.

Музей посвящён теме пиратства в Чёрном море и охватывает исторический период со времен античности. Большая часть экспозиции музея — предметы, подаренные частными коллекционерами. В основном, это разнообразные археологические артефакты, оружие, керамика, монеты, украшения, фрагменты кораблей, личные вещи мореплавателей. Всего здесь около 600 экспонатов, сообщает официальный сайт музея. Посетители музея узнают множество интересных фактов об истории покорения Чёрного моря, развитии мореплавания и торговли, а также создании морских судов.

Помещение «Пиратов Черного моря» оформлено в стиле корабля, чтобы посетители могли ощутить атмосферу жизни в открытом море. Так, к примеру, в одной из комнат размещена сокровищница, а другая оборудована как каюта моряка.

Вход платный, подробное расписание указано на сайте музея.

Фото: crimeabest.com


Подземный музейный комплекс в Балаклаве

Балаклавский подземный музейный комплекс, известный также как Музей Холодной войны, работает в Севастополе с 2003 года и является частью Военно-исторического музея фортификационных сооружений. Он располагается на Таврической набережной.

Он представляет собой 600-метровый морской судоходный канал, объект 825 ГТС (сооружение противоатомной защиты первой категории для подводных лодок) и объект 820 РТБ ВМФ СССР (арсенал, предназначенный для хранения и подготовки ядерных боеголовок для торпед и ракет).

Подземный музей в Балаклаве является одной из самых посещаемых достопримечательностей Севастополя. Помимо прогулки по лабиринтам фортификационных сооружений, туристам предлагается осмотреть экспозиции, посвященные истории строительства комплекса и подводным силам Черноморского флота, а также выставку плакатов «История становления и создания атомного подводного флота СССР», сообщает РИА Новости (Крым).

Музей открыт для посещения со среды по воскресенье с 10 до 17 часов. Вход платный.

Фото: muzey-sevastopol.com

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение