Сервис «Яндекс.Такси» ушёл из Крыма и Севастополя
Фото: primechaniya.ru
05:57 15.12.2016

Сервис «Яндекс.Такси» ушёл из Крыма и Севастополя

Официальная версия ухода — завершение тестирования работы сервиса в регионе. При этом в соцсетях обсуждается ещё несколько вероятных причин ухода сервиса.

Сервис полностью свернул работу на полуострове. Одни связывают это с санкциями, другие с бойкотом местных аборигенных служб такси. Сотрудники «Яндекса» назвали официальную причину ухода, пишут 14 декабря «Примечания».

По словам представителя PR-службы компании «Яндекс» Ольги Молодан, служба работала на полуострове в тестовом режиме. «Яндекс.Такси» постоянно расширяет географию и в связи с этим тестирует работу сервиса в большом количестве городов и регионов, — говорит Молодан. — В Крыму мы тоже проводили подобное тестирование, которое на данный момент завершено».

Какие итоги из крымского эксперимента сделала компания, и планируется ли возобновление работы «Яндекс.Такси» в Крыму и Севастополе, осталось неясным.

«Мы не раскрываем планов. Если сервис будет запущен, мы обязательно сообщим», — сказала представитель компании. Крымчане в соцсетях, обсуждая причины ухода компании, предполагают, что всему виной западные санкции.

«Было неожиданно узнать, что «Яндекс Такси» перестало работать в Крыму из-за санкций... Вот тебе и компания, которая позиционировала себя как российская», — пишет в «Фейсбуке» крымский журналист Андрей Дегтярёв.

Однако эту версию опроверг старший специалист службы поддержки «Яндекс.Такси» Дмитрий Волков. Он также назвал причиной ухода окончание тестового периода работы и не стал вдаваться в подробности.

Ещё одна обсуждаемая версия исчезновения «Яндекс.Такси» с полуострова — монополизм местных банков и их тарифная политика.

«Яндекс» работает по схеме франшизы, и для местных партнёров возникло слабое место — банки, — пишет в «Фейсбуке» политолог Владимир Джаралла. — В Крыму их, как известно, два основных, и тарифная политика у них для клиентов не выгодная. Расчётов в работе по «Яндексу» требуется много, деньги движутся активно, а тарифы за операции ведут к большим издержкам. Потому, оказалось, что старая схема работы для них проще».

По мнению эксперта, свою роль мог также сыграть конфликт с местными перевозчиками, которые не привыкли к таким низким ценам, как у «Яндекса».

«Условия «Яндекса» их не устраивают, а при фактической монополии (местных перевозчиков в Крыму — ред.) бойкот был ощутимым. В итоге получилось так. Пока так. Теперь вопрос — будет ли рост тарифов? Правда, избыток предложения, фактический паралич движения в часы пик вносит свои коррективы. Очень жаль, удобство «Яндекса» уже многие из нас оценили».

А вот глава севастопольского профсоюза таксистов Алла Лазарева уходу «Яндекс.Такси» радуется.

«За счёт низкой стоимости перевозок водители не могли своевременно проходить СТО, чинить автомобили, — уверяет она. — Наши службы такси и водители, к счастью, быстро поняли, что для них это закончится печально, и работать под «Яндексом» прекратили».

Впрочем, автопарк большинства других перевозчиков в Севастополе едва ли отличался в плане ухоженности от машин «Яндекс.Такси» в лучшую сторону, несмотря на более высокие тарифы местных.

Напомним, «Яндекс.Такси» появилось в Севастополе летом. Сообщалось также, что «охоту» на таксистов-нелегалов объявили в Крыму.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение