Собственников недвижимости обяжут следить за порядком возле домов
Фото: megamakler.com.ua
10:45 30.09.2016

Собственников недвижимости обяжут следить за порядком возле домов

Крымские депутаты уверены, что для поддержания чистоты в городах, селах, поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб.

Депутаты Государственного Совета Республики Крым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается возложить на собственников недвижимости обязанности по благоустройству территории около их домов. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, пишет 30 сентября ТАСС.

«Для поддержания чистоты в городах, селах, поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб, необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, магазина, кафе», — указывают разработчики в пояснительной записке. 

В связи с этим они предлагают внести изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

В соответствии с ними «правила благоустройства территории поселения могут возлагать обязанности на юридических и физических лиц на безвозмездной основе постоянно поддерживать в чистоте прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в их собственности, аренде или ином пользовании, в радиусе, определенном органом местного самоуправления».

К обязанностям по благоустройству территории, отмечают разработчики, относятся, в том числе, уход за внешним видом фасадов зданий и ограждений, освещение и озеленение улиц, установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также охрана, защита, воспроизводство городских лесов, особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

Напомним, самое недоступное по цене жильё в ЮФО находится в Севастополе. Также ранее сообщалось, какой район пользуется спросом у покупателей жилья в Севастополе.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (2)

постов: 104
tatiana88822 Севастополь 19:16 30 сентября 2016
Это правильно...но будет ли соблюдаться?
постов: 19
marina.kohno1 20:52 30 сентября 2016
считаю, что так и должно быть! но у нас чиновники, увы, любят в крайности бросаться... так что посмотрим позже во что превратят неплохую идею