Большинство крымских пляжей не готовы к курортному сезону
Фото: travel-hystory.com
07:03 16.04.2017

Большинство крымских пляжей не готовы к курортному сезону

Сотрудники «КРЫМ-СПАСа» продолжают обследование и очистку дна акватории пляжей Республики. При этом открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию категорически запрещено.

Сотрудники аварийно-спасательной службы «КРЫМ-СПАС» обследовали и очистили дно акватории 63 пляжей полуострова. Это составляет всего 17 процентов от общего количества пляжей, сообщили в пресс-службе ведомства 15 апреля.

С дна Чёрного моря в Крыму чаще всего достают фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа, битое стекло и строительный мусор.

«По состоянию на сегодняшний день силами ГКУ РК «Крым-Спас» обследовано 63 пляжа различного значения общей площадью 252,19 тысяч кв. м. Из общего количества обследованных пляжей 35 — частных, 10 — республиканских, 10 — санаторно-курортных, 7 — федерального значения и 1 — муниципальный, — сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

Всего в республике насчитывается 367 пляжей, из них 251 — общего пользования, 60 — лечебных и 56 — детских.

В спасательном ведомстве подчеркнули, что эксплуатация пляжа без обследования дна акватории запрещается.

«Напоминаю, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. До начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования, — отметил глава МЧС Крыма Сергей Шахов. — Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается».

Напомним, севастопольские пляжи признаны опасными.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение