Крымские пограничники получили сторожевой корабль «Изумруд»
Фото: cit.press
12:54 01.05.2015

Крымские пограничники получили сторожевой корабль «Изумруд»

По словам начальника крымского погрануправления Геннадия Медведева, в 2015 году Крым получит ещё несколько кораблей, которые будут использоваться для охраны государственной границы и территориального моря.

Береговая охрана пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым получила первый сторожевой корабль второго ранга «Изумруд», сообщил начальник крымского погрануправления Геннадий Медведев на торжественном митинге, передаёт РИА Новости 1 мая.

Уточняется, что до этого в распоряжении крымских пограничников находились только катера проектов «Мангуст», «Соболь» и «Марс».

Встречали корабль по морской традиции вручением экипажу каравая и жареного поросёнка.

«Мы встречаем новый пограничный сторожевой корабль «Изумруд», который вступит в состав пограничного управления ФСБ по Республике Крым. Мы долго его ждали, — сказал Геннадий Медведев.

По его словам, программа по обеспечению крымской погранслужбы корабельно-катерным составом исполняется надлежащим образом.

«В этом году получим ещё несколько кораблей, которые войдут в состав пограничного управления», — сказал Геннадий Медведев.

Как поясняет издание, пограничный сторожевой корабль второго ранга «Изумруд» был изготовлен на судоремонтом заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге. До его приёмки из Крыма был специально откомандирован экипаж. Припиской корабля станет Балаклава (Севастополь, — прим. ред.). Корабль будет нести службу в открытом море.

Пограничный сторожевой корабль проекта предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Водоизмещение корабля составляет 630 тонн, скорость хода 30 узлов, дальность плавания 3,5 тысячи миль, автономность составляет 30 суток, длина 62,5 метра.

Напомним, что в Севастополь уже прибыли два новейших быстроходных десантных катера. Также ранее сообщалось, что базу Черноморского флота пополнят 30-ю боевыми кораблями и вспомогательными судами, шестью подводными лодками и шестью сторожевыми кораблями.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение