Компания Ротенберга решила строить ж/д подход к Крымскому мосту
Фото: Фото инфоцентра «Крымский мост»
17:43 21.01.2017

Компания Ротенберга решила строить ж/д подход к Крымскому мосту

Компания «Стройгазмонтаж» согласилась построить железнодорожные подходы к Керченскому мосту со стороны полуострова. Строительство начнется в этом году, сумма контракта пока не определена.

Компания «Стройгазмонтаж» (СГМ) Аркадия Ротенберга, которая строит Керченский мост в Крым, согласилась построить также и железнодорожный подход к этому мосту. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов, пишет РБК 21 января.

Министерство уже подготовило и направило в правительство необходимые документы. Вопрос о сумме контракта с компанией пока не решен.

«Мы на площадке правительства этот вопрос (суммы контракта. — ред.) сейчас окончательно решим. Естественно, это будет установленный пределами проектной документации лимит», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что после неудачных конкурсов по выбору подрядчика для строительства железнодорожного подхода к Керченскому мосту со стороны Крыма Минтранс предложил выполнить контракт компании «Стройгазмонтаж».

Ранее, как сообщалась, СГМ получила предложение Минтранса стать подрядчиком строительства железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма. Как пояснили тогда в Минтрансе, это вызвано тем, что после двух объявленных конкурсов по выбору подрядчика ни одной заявки не поступило.

Компания СГМ в феврале 2015 года стала подрядчиком строительства Керченского моста. Общая стоимость работ составляет 223,1 млрд руб. Железнодорожные подходы к мосту, согласно плану, должны быть построены к ноябрю 2019 года.

Напомним, в начале января сообщалось, что свайные работы на Крымском мосту выполнены уже наполовину. А также появились фото проекта Крымского моста 1949 года.

Источник материала: РБК

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 20:02 21 января 2017
Ой, как интересно!
В той статье, где писалось о железнодорожниках, не пожелавших строить дорогу к мосту, высказывалось предполжение, что на конкурс не поступило ни одной заявки из-за того, что финансирование мизерное.
Да, Сурикова? Именно поэтому ты забыла прикрепить ссылку на ту статью, а ограничилась пересказом её содержания в двух словах?
А здесь мы уже видим, что суммы работ, даже теперь, еще никто не знает... "на площадке правительства этот вопрос сейчас окончательно решим".
Тогда - у меня тоже вопрос: почему "на полощадке правительства" не решили окончательную цену Керченского моста? Она только за 2 года выросла в 5 раз, хоть мост ещё не построен и наполовину???
Уж не потому ли, что за строительство моста и железной дороги берётся фирма "Стройгазмонтаж"?..