Штраф и конфискация: суд вынес постановление против дельфинария
Фото: meco.rk.gov.ru
09:16 16.09.2016

Штраф и конфискация: суд вынес постановление против дельфинария

Внеплановая проверка дельфинария возле ялтинского зоопарка «Сказка» выявила нарушения требований законодательства в содержании краснокнижных животных.

Ялтинский городской суд оштрафовал на 567,8 тысяч рублей дельфинарий, расположенный возле принадлежащего предпринимателю Олегу Зубкову зоопарка «Сказка», и постановил конфисковать находящихся там шесть черноморских афалин, двух белух и двух северных котиков. Об этом 16 сентября пишет «Крыминформ», ссылаясь на сообщение пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

«По результатам полного, всестороннего и объективного рассмотрения дел об административных правонарушениях судьей Ялтинского городского суда юридическое лицо и должностное лицо признаны виновными в совершении административных правонарушений. Им назначены административные наказания в виде административных штрафов на общую сумму 567,8 тысяч рублей с конфискацией шести особей черноморских афалин, двух особей белух, двух особей северных морских котиков», — говорится в сообщении.

По информации министерства, нарушения при эксплуатации дельфинария, расположенного в районе ялтинского зоопарка «Сказка», были выявлены в ходе внеплановой проверки госинспекторами минприроды. В частности, проверка обнаружила нарушения требований законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе занесённых в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Республики Крым.

Отметим, ранее крымские СМИ сообщали, что министерство экологии и природных ресурсов Крыма выявило факт жестокого обращения с морскими животными в районе зоопарка «Сказка», где ведётся строительство дельфинария.

При этом инициатором строительства назывался директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

В администрации Ялты заявляли, что монтаж сборного дельфинария возле зоопарка «Сказка» ведётся без правоустанавливающих документов.

Напомним, крымские зоопарки «Сказка» и «Тайган» начали работать в штатном режиме с 20 апреля. Также сообщалось, что экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло отказал Олегу Зубкову в выделении территории под создание парка медведей и тигров в городе.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение