​Судакскую крепость реставрируют впервые за четверть века
Фото: masterok - LiveJournal
06:56 03.01.2017

​Судакскую крепость реставрируют впервые за четверть века

Основная часть реставрационных работ главного исторического памятника Судака осуществляется на Юго-Западном склоне горы Крепостной.

Основная часть реставрационных работ Судакской крепости, которые проводятся впервые за 25 лет, проходит на Юго-Западном склоне горы Крепостной. Об этом 2 января сообщило издание «Новости Крыма».

«Здесь проходят первоочередные противоаварийные работы, которые по договору выполняют подрядчики из Санкт-Петербурга, компания «Меандр», — рассказал исполняющий обязанности директора ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Владимир Стариков.

По его словам, программу по реконструкции и реставрации памятников архитектуры приняли ещё в Советском Союзе, в 1968 году, но после распада СССР в 1991 она была свёрнута. С тех пор на протяжении четверть века в Судакской крепости не проводились реставрационные работы. Лишь после возвращения Крыма в состав России Судакская крепость получила статус памятника федерального значения и попала под целевую программу по реконструкции памятников культурного наследия.

Работы, которые сейчас проводятся в крепости, финансируются из федерального бюджета и продлятся до марта 2017 года. Помимо оборонительных сооружений на юго-западном склоне, будут отреставрированы несколько объектов на территории крепости.

Напомним, в музее-заповеднике «Судакская крепость» обрушилась Безымянная башня № 19. Ранее также сообщалось, что реставрационные работы ждут Судакскую крепость, Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, а также Бахчисарайский дворец.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение