Кто отвечает за уборку свалок ТБО в Крыму?
Фото: kafanews.com
09:11 25.08.2016

Кто отвечает за уборку свалок ТБО в Крыму?

Если свалка ТБО находится на территории муниципального образования, то за её ликвидацию отвечают местные власти.

По словам Сергея Аксёнова, разработан регламент ответственных за ликвидацию свалок ТБО на территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба правительства Крыма.

«На днях вице-премьер Юрий Гоцанюк вместе с силовиками разработали регламент в случае обнаружения свалок и определили ответственных. Если свалка находится на территории муниципалитета, за её ликвидацию отвечают власти конкретного муниципального образования. Если за пределами — Министерство ЖКХ. Всё просто», — рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

При этом Аксёнов отметил, что контейнеры по сбору твёрдых бытовых отходов не должны располагаться на проезжей части дорог.

«Большинство мусорных баков стоят на проезжей части, занимают 30% одной полосы. На Ялтинской трассе прямо напротив университета стоят баки, я лично видел. Это та дорога, по которой едут все туристы. Неприемлемая картина. Давайте площадки — там, где устанавливаются баки — сделаем закрытыми, чтобы их вообще видно не было», — подчеркнул Глава Крыма.

Он также обратил внимание на то, что площадки, где устанавливаются мусорные баки, должны соответствовать строительным нормам и правилам.

Ранее Сергей Аксенов поручил штрафовать за появление новых свалок на территории Крыма. Напомним также, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий назвал мусор главной проблемой сезона 2016 года.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение