ФАС проверяет информацию о завышении тарифов в портах Крыма
Фото: nwrussia.info
14:50 17.03.2015

ФАС проверяет информацию о завышении тарифов в портах Крыма

Как оказалось, судозаход в Керченский морской торговый порт парому и контейнеровозу обходится в 150 тысяч рублей, в то время, как в порт «Новороссийск» — 45-55 тысяч рублей.

Федеральная антимонопольная служба проверяет информацию о том, что тарифы на заход в порты Крыма завышены втрое, сообщает «КрымМедиа» 17 марта.

Как сообщил исполняющий обязанности главы крымского управления ФАС Тимофей Кураев, на высокие тарифы пожаловался крупный грузоперевозчик. Так, по его данным, судозаход в Керченский морской торговый порт парому и контейнеровозу обходится в 150 тысяч рублей, в то время, как в порт «Новороссийск» — 45-55 тысяч рублей.

По словам Тимофея Кураева, ГУП «Крымские морские порты» должно объяснить свою позицию до 20 марта.

«Мы ждём последние документы и в конце марта можем возбудить дело», — сообщил Тимофей Кураев, уточнив, что, если дело будет заведено, на изучение мотивации предприятия понадобится ориентировочно два месяца.

Издание уточняет, что близкий к Министерству транспорта источник пояснил, что в переходный период ГУП находится вне полномочий федеральных органов. Поэтому крымские власти установили тарифы на портовые услуги, исходя из собственных представлений об их необходимом уровне.

По словам собеседника, пока судозаходов в порты полуострова очень мало. С материковой части России везут продовольствие и товары народного потребления. Но с этого года начнутся масштабные стройки в рамках федеральной целевой программы развития Крым и тарифы на портовые услуги в Крыму, надо будет снижать.

Ранее сообщалось, что Севастопольский порт может принимать три-четыре грузопассажирских парома, каждый из которых совершал бы до десяти рейсов в Новороссийск ежемесячно. Кроме этого напомним, что добраться в Крым по «единому билету» можно будет уже с 30 апреля.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение