Телефонным мошенникам из Крыма суд назначил штраф
Фото: kraj.by
12:07 25.10.2016

Телефонным мошенникам из Крыма суд назначил штраф

Преступники использовали старую схему, когда аферисты звонят людям с сообщением о том, что их родственники попали в беду, и убеждали жертву передать определённую сумму для решения проблемы.

Феодосийский городской суд оштрафовал на 60 и 120 тысяч рублей двух местных жителей, принимавших участие в телефонных афёрах. Об этом 25 октября пишет «Крыминформ», ссылаясь на слова начальника следственного отдела ОМВД РФ по Феодосии Ирины Маркевич.

Так, в сентябре 2016 года феодосийскими правоохранителями были выявлены и расследованы семь фактов телефонного мошенничества.

Она пояснила, что речь идёт о старой мошеннической схеме, когда аферисты звонят людям с сообщениями о том, что их родственники попали в беду, и убеждают жертву передать определённую денежную сумму для того, чтобы уладить ситуацию.

«Два жителя Феодосии в группе с преступниками из Новосибирска приезжали к людям, брали деньги, зная, что они добыты преступным путём. Затем перечисляли их на определённый счёт, а часть оставляли себе в качестве вознаграждения за посредничество. Эти два человека вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили ущерб всем потерпевшим и понесли наказание в виде судебного штрафа в размере 120 и 60 тысяч рублей соответственно», — рассказала Маркевич и призвала граждан к бдительности.

Напомним, в Севастополе телефонные мошенники представлялись сотрудниками «Сбербанка России» и задавали вопросы относительно банковских операций. Также ранее сообщалось, что мошенники выманивают у жителей Крыма деньги, якобы на лечение детей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 104
tatiana88822 Севастополь 18:48 25 октября 2016
Сомнительно, что штраф сильно на них повлияет