В Крыму предложили включать «стиралку» по ночам
Фото: topol-perm.ru
13:20 18.05.2015

В Крыму предложили включать «стиралку» по ночам

В министерстве топлива и энергетики республики рассматривают возможность установления трёх тарифов на электроэнергию: минимальный — ночью, средний тариф — днём, максимальный — утром и вечером.

Симферопольский микрорайон Каменка предложен в качестве площадки для эксперимента по введению трёхставочного тарифа на электричество. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Дёмин, передаёт 18 мая «Крыминформ».

По его словам, минимальный тариф будет установлен ночью, средний тариф — днём, максимальный — утром и вечером, то есть в периоды пиковой нагрузки. Трёхставочные тарифы, по мнению замминистра, позволят более равномерно распределить нагрузку на сети и сгладить пики потребления.

«График потребления электроэнергии в Крыму — это двугорбый верблюд, с резким ростом утром и вечером и снижением днём. Допустим, цена киловатта днём будет 1,2 рубля, утром и вечером — 2,2 рубля, а ночью — 70 копеек. Возникает серьёзный стимул, чтобы, к примеру, включить стиральную машину ночью», — сообщил Евгений Дёмин.

Он добавил, что благодаря снижению энергопотребления можно будет уменьшить расходы на реконструкцию сетей.

«Грубо говоря, нам нужно будет реконструировать сети не на 100% от сегодняшнего пикового потребления, а на 70%», — отметил замминистра.

Евгений Дёмин также добавил, что переход на три тарифа на электроэнергию потребует замены счётчиков. Эти работы будут выполнены за счёт поставщика электричества.

Напомним, в Симферополе тариф за содержание домов зависит от их благоустройства: в зависимости от наличия или отсутствия лифта, центрального отопления, горячей воды и газа жильё разделили на шесть категорий.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение