В Крыму подорожал трудовой патент для иностранцев
Фото: ufmstver.ru
10:59 09.02.2016

В Крыму подорожал трудовой патент для иностранцев

Процедура получения разрешения на работу осталась прежней, а сумма его оплаты выросла до 2 895,80 рублей.

Управление ФМС России по Республике Крым предупредило иностранцев, работающих по патенту, об увеличении суммы оплаты с 2,5 тысяч рублей в 2015 году до 2 895,80 рублей с 1 января 2016 года. Сама процедура оформления трудовых патентов осталась прежней.

Тем, кто хочет и дальше работать в Крыму по оформленному ранее патенту, необходимо не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения 12-ти месяцев со дня выдачи патента обратиться за его переоформлением в Управление ФМС России по Республике Крым по адресу г. Симферополь, ул. Гагарина 18а. Патент переоформляется на срок от 1-го до 12-ти месяцев.

Также важно знать, что по закону работодатели должны в трёхдневный срок подать в ФМС уведомление о приёме на работу иностранного гражданина, работающего по трудовому патенту. В противном случае предприниматель может получить штраф до 800 тысяч рублей за каждого работающего «нелегала». Помимо обязательных уведомлений работодателей, иностранцы, получившие трудовой патент, в 2-месячный срок обязаны предоставить в ФМС копию трудового договора. В случае нарушения этого требования трудовой патент подлежит аннулированию. После аннулирования, можно вновь обратиться в ФМС для оформления патента только через год.

Напомним, ранее сообщалось о том, что патенты могут подешеветь до 1,5 тысячи рублей.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение