Прогулка в средневековый быт Евпатории: турецкие бани
Фото: jalita.com
13:22 22.02.2017

Прогулка в средневековый быт Евпатории: турецкие бани

Хорошо сохранилась одна из бань, построенных в XVI веке, и служила она долго — там купались вплоть до 90-х годов XX века. Сейчас же в неё можно попасть с экскурсионной группой.

Когда крымский город Евпатория ещё назывался Гезлёвом, здесь были построены турецкие бани, в настоящее время вызывающие большой интерес туристов. Хорошо сохранилась лишь одна баня. Примечательно, что в ней можно было искупаться вплоть до 90-х годов прошлого века.

Кто был архитектором гёзлёвской турецкой бани, неизвестно. Её строительством занимались славянские рабы — тогда на территории города находился один из самых больших невольничьих рынков Европы.

Архитектура бани отличалась простотой формы и изяществом. Над предбанником возвышался высокий купол. Внутренняя планировка бани такая же, как и у всех турецких бань: предбанник, раздевалка и сама баня. Освещалась баня через круглые окна в куполах. Полы и внутренние стены бани были отделаны мрамором, вдоль стен установлены мраморные скамьи. Под полом по колодцам проходил горячий воздух, обогревавший баню.

В баню могли ходить и женщины, и мужчины — она делилась на две части. К ним примыкают подсобные помещения с системами отопления и подачи воды. Есть и раздевальни. В центре мужского зала находится гейбек-таш, или камень-пуп. Это пустотелый, квадратный стол размером 1,5 на 1,5 метра, на котором делали массаж. Ранее стол обогревался изнутри горячим воздухом. В северной части находятся каптажи (сооружения для вывода подземных вод на поверхность) и резервуары для хранения воды.

Баня была местом, куда приходили не только ради гигиены, но и для общения и обмена последними новостями. В Евпаторийском краеведческом музее можно увидеть деревянную скульптуру XVIII века, украшавшую вход в женскую половину бань.

Здание бани несколько раз подвергалось реставрации и перепланировке. В настоящее время здесь проводятся краеведческие экскурсии.

Как добраться

Адрес: ул. Красноармейская, 20.

Напомним, в Евпатории реконструируют «Текие дервишей». Ранее мы писали о караимских кенасах — ещё одной достопримечательности этого города.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Evpatoriya On-line

Фото

Обсуждение