Севастополь отказался от курортного сбора
13:20 25.07.2017

Севастополь отказался от курортного сбора

Власти Севастополя решили не вводить в городе курортный сбор. Такое решение принято, чтобы не отпугнуть отдыхающих, сообщила Ассоциация туроператоров России.

С 2018 года в ряде российских регионов будут посуточно взимать плату с туристов.

По мнению руководства Севастополя, курортный сбор может негативно сказаться на потоке отдыхающих. В городе посчитали, что в условиях конкуренции с Турцией это может заставить туристов отправиться отдыхать за границу.

Севастополь стал исключением из Республики Крым — остальной регион будет взимать туристический сбор. Путешественники будут платить от 25 до 35 рублей в сутки, и отдавать всю сумму им придется по прибытии на полуостров. По подсчетам экспертов, за пять лет Крым от курортного сбора может получить доход до 16 миллиардов рублей.

В правительстве республики отметили, что в настоящее время некоторые мошенники демонстрируют туристам удостоверения и требуют от них уплаты сбора. Глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк сказал путешественникам никому ничего не платить.

Закон о введении курортного сбора Государственная дума РФ приняла в июле 2017 года. Работа закона начнется в 2018 году с пробного эксперимента в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. В последнем сумма курортного сбора будет достигать до 50 рублей. Согласно законодательству, сбор не может превышать 100 рублей с человека в день.

Ранее, сообщалось о том, что в Госдуме одобрили введение курортного сбора в Крыму 

Автор материала: Дмитрий Ульянов
Источник материала: Ассоциация Туроператоров

Обсуждение