Учения с ракетными стрельбами стартовали на юге Украины
Фото: AP Photo/ Andrew Kanyshchev
07:55 01.12.2016

Учения с ракетными стрельбами стартовали на юге Украины

Корабли Черноморского флота РФ заняли позиции недалеко от западного побережья Крыма. Их задачей является обеспечение противовоздушной обороны полуострова.

Учения с ракетными стрельбами на юге Украины уже стартовали и идут полным ходом, заявил начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Воздушных сил Украины Владимир Крыжановский, пишет 1 декабря «РИА Новости — Крым».

По его словам, учения — это контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности, то есть речь идет о ракетах С-300 с целью приобретения опыта военными.

«Уже начались, то есть всё идёт по плану, и как там планировалось», — сказал Крыжановский в эфире телеканала «112 Украина», добавив, что «всё идёт согласно нормам международного законодательства».

Украинские военные также заявляют, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляет не меньше 30 километров.

Источник в силовых структурах Крыма рассказал, что корабли Черноморского флота заняли позиции недалеко от западного побережья полуострова. Их задачей является обеспечение противовоздушной обороны Крыма.

Ранее сообщалось, что Киев намерен 1 и 2 декабря провести стрельбы в районе Симферополя. Украинские власти издали уведомления, которые устанавливают опасные для полётов зоны над Чёрным морем — к ним в Киеве отнесли нейтральные воды и часть российской территории к юго-западу и юго-востоку от Крыма.

В Росавиации заявили о нарушении Киевом международных соглашений, что создаёт опасность для гражданских самолетов. Действия Украины в ведомстве назвали попыткой «влезть» в суверенное воздушное пространство России. При этом в Росавиации отметили, что РФ не закроет небо над Крымом из-за ракетных стрельб Украины.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости- Крым

Обсуждение