В Крыму сельских учителей обеспечат  личным  автотранспортом
фото взято из открытого источника
18:40 23.08.2017

В Крыму сельских учителей обеспечат личным автотранспортом

В сельской местности в регионе наблюдается нехватка узких специалистов. Поменять ситуацию собираются при помощи различных видов поддержки учителей.

Власти Крыма планируют обеспечивать автомобилями молодых учителей, которые будут работать в сёлах. Об этом со ссылкой на министра образования РК Наталью Гончарову сообщают «Аргументы недели — Крым».

Заявление Гончаровой прозвучало на пресс-конференции, которая прошла в Симферополе. По словам министра образования, науки и молодёжи Крыма, личный автотранспорт выделят узкопрофильным специалистам. Предложение уже поддержал глава республики Сергей Аксенов.

Министр образования заявила, что в посёлках и сёлах наблюдается нехватка узких специалистов в образовательной сфере. Всего в сельских школах имеется 150 рабочих мест для молодых учителей. Власти готовы предложить дополнительную поддержку, чтобы исправить ситуацию.

В настоящее время молодые преподаватели в сельской местности получают съёмное жилье и компенсацию оплаты коммунальных услуг, а также подвоз к месту работы и обратно. В Евпатории власти собираются предоставлять учителям ведомственное жильё. Аналогичные меры поддержки предлагают в Алуште, где предоставляют жильё на период учебного года.

Ранее сообщалось, что в наступающем учебном году в Крыму будет рекордное количество первоклассников. В первый раз в школу пойдут более 22 тыс. детей.

Это число стало самым большим за последние два десятилетия. Отмечается, что в прошлом году первоклассников было на три тысячи меньше.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение