Крымчане могут забыть об украинских кредитах
из открытых источников
06:30 23.08.2017

Крымчане могут забыть об украинских кредитах

Депутаты планируют разобраться с долгами крымчан перед украинскими банками. Соответствующий закон был принят в конце июля Госдумой РФ. Недавно свою подпись под документом поставил Владимир Путин.

Благодаря принятому закону жители Крыма и Севастополя смогут списать долги перед банками, расположенными в Украине. Для обеспечения максимальной безопасности теперь требуются региональные законопроекты. Сергей Аксенов уже предложил Госсовету Крыма свой вариант документа.

В соответствии с ним физические и юридические лица больше не обязаны платить по кредитам украинским финансовым учреждениям. Правда, речь идет о долгах, не превышающих 5 миллионов рублей. Севастопольское правительство пока не сформировало позицию на этот счет, поэтому местным жителям придется продолжить погашение кредитов.

Специалисты выяснили, что на территории Севастополя у каждой 10-й семьи есть задолженности перед банками. К ним регулярно приходят коллекторы. Между тем, если смотреть статистику по Республике в целом, то за долги должны будут отвечать порядка 200 тысяч человек.

«Закон был подписан Владимиром Путиным в течение буквально двух недель после его принятия Госдумой, он действительно важный. Уверен, что скоро будет принят и региональный закон, защищающий севастопольцев от коллекторов, которые могут воспользоваться оставшимся временем, чтобы «выбить» как можно больше денег с жителей города», — заявил депутат Госдумы.

Недавно разгорелся скандал из-за того, что компания коллекторов из Украины выкупила информацию по долгам крымчан и терроризирует их. Это стало одной из причин ускорения принятия нового закона.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение