На перекрёстке культур: самые интересные туристические места Евпатории
Фото: Сергей Доля
20:28 14.06.2017

На перекрёстке культур: самые интересные туристические места Евпатории

Этот крымский курорт подходит для разных видов туризма. Здесь причудливо сплетается история и современность. Евпатория запоминается своим особенным колоритом.

В этом крымском городе причудливо сплетается старина и современность: в Старом городе с его маленькими кривыми улочками ещё сохранились здания, построенные более 5 веков назад, а в новых районах возвышаются современные высотные дома.

Прекрасные пляжи с мелким песком, а еще — уникальные грязи, минеральные воды, рапа, все это давно сделало Евпаторию центром притяжения для тех, кто стремится не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Неудивительно, что этот город с населением немногим более 100 тысяч человек ежегодно посещает от 700 до 900 тысяч отдыхающих.

А что же делать после пляжа и лечебных процедур? Конечно, посетить наиболее примечательные места в Евпатории. Можно воспользоваться тремя существующими экскурсионными маршрутами, а можно и самостоятельно найти наиболее интересные туристические объекты, относящиеся к разным векам и разным культурам. Здесь веками селились представители разных народов, они оставили свои следы на карте города.

Обязательно стоит посетить такие памятники мусульманской культуры как мечеть Хан-Джами, построенную еще в 16 веке, или Текие дервишей (обитель дервишей) — мусульманский монастырь 15-16 вв., или Караимские кенассы — храмовый комплекс караимов, издавна проживающих на территории Крыма.

В Евпатории есть и прекрасные христианские храмы: Свято-Николаевский собор, греческий храм Святого Илии, армянская церковь Сурб Никогайос, и старинная еврейская Купеческая синагога на Караимской улице.

Караимская улица — сама по себе интереснейшее место для туристов: старинная булыжная мостовая, старинные дома, и здесь же группы уличных музыкантов, вернисажи, разнообразные мастер-классы, — в общем, всё как в Европе, только с крымским колоритом.

Обязательно съездите по экскурсионному маршруту на Трамвае желаний. Это своего рода кафе-мороженое на колёсах, где гид рассказывает об истории города и о тех местах, мимо которых проезжает трамвай.

Набережные Евпатории — предмет законной гордости горожан. Здесь пришвартовано немало небольших яхт, на которых можно совершить романтическую морскую прогулку, нужно лишь договориться с капитаном.

Уникальная Аллея фонтанов с 50 фонтанами, ни один из которых не повторяет другие, особенно хороша вечером, когда зажигается подсветка.

Ну, а для тех, кто приехал с детьми, тоже есть масса развлечений. Дельфинарий в Евпатории — это не просто увлекательное зрелище, но и возможность провести дельфинотерапию, причем независимо от времени года.

Евпаторийский Аквапарк с водяными пушками и захватывающим дух спуском с горок — одно из любимых мест всех детей. А еще им наверняка понравится в Тропикпарке — зоопарке-террариуме, где представлено множество видов животных. С ними можно сфотографироваться, покормить, а при желании даже приобрести домашнего питомца.

Не менее интересно будет детям (да и взрослым тоже) при посещении евпаторийского Аквариума с его искусственными рифами и диковинными морскими и океанскими рыбами.

Ранее мы писали о том, где в Крыму лучшие аквапарки и зоопарки.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение