Власти Феодосии отрицают обрушение Башни Константина
Фото: jalita.com
07:20 25.05.2017

Власти Феодосии отрицают обрушение Башни Константина

По словам чиновников, обрушения не было, но «несколько камней отвалилось», а начать ремонт Башни они не могут без разрешения Госкомитета по охране культурного наследия РК.

Власти Феодосии отрицают обрушение Башни Константина. Об этом 24 мая сообщает РИА Новости (Крым).

«Нет, обрушения не произошло. Там несколько камней отвалилось. Да, это так… Назвать это можно следующим образом: там происходит вывал бутового камня, регулярно время от времени эти камни выпадают. Но в связи с тем, что это объект культурного наследия, без разрешения (Государственного — ред.) комитета по охране культурного наследия (Республики Крым — ред.) мы не можем там ничего делать, потому что это все жестко регламентируется законом», — пояснил начальник отдела по вопросам культуры администрации Феодосии Альберт Доржеев.

Он также добавил, что городская администрация ранее уже выступала с инициативой проведения ремонта памятника, однако «восстанавливать просто так, без проекта и без процедуры закупки нельзя». Доржеев заверил, что уже 26 мая подрядчик будет определён и приступит к работам по сохранению объекта культурного наследия федерального значения.

«В любом случае в ходе работ проектом предусмотрено: та часть, которая осыпается, ее нужно полностью разбирать, потому что она на честном слове держится, и заново собирать», — начальник отдела по вопросам культуры администрации Феодосии.

Напомним,Башня Константина начала разрушаться ещё летом 2016 года.Сильные дожди, заливающие Феодосию последние несколько дней, стали причиной обрушения части стены башни.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение