Дом творчества писателей в Коктебеле пытаются «отжать»
Фото: c-inform.info
08:43 30.03.2017

Дом творчества писателей в Коктебеле пытаются «отжать»

Люди, имевшие отношение к управлению объектами Дома творчества писателей в Коктебеле в украинские времена, пытаются с помощью документов сомнительного происхождения получить право собственности на корпуса, принадлежащие республике с 2014 года.

Группа лиц пытается по сомнительным документам получить в собственность Дом творчества писателей в Коктебеле, сообщает 29 март Крыминформ.

При этом, основополагающий документ «претендентов» на собственность — договор купли-продажи корпуса №8 от 2012 года — был заверен уже прекратившим деятельность нотариусом и оформлен на «левом» бланке строгой отчетности.

Вопрос о собственнике Дома творчества писателей в Коктебеле возник ещё при распаде СССР, когда он, в соответствии с межгосударственными соглашениями, отошел российскому Союзу писателей, но со временем право собственности на знаменитый объект оформил на себя Национальный союз писателей Украины. Свидетельство о праве собственности на 55 объектов капитального строительства на полуострове было выдано НСПУ Фондом имущества Крыма в 1999 году. Управлять имуществом Дома писателей в Коктебеле по доверенности была направлена некто Татьяна Кичева. С этого момента и вплоть до марта 2014 года из собственности НСПУ в пользу частных лиц убыло 25 объектов недвижимости.

В 2014 году Дом творчества со временем был закреплен за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК». Однако группа лиц, имевших отношение к НСПУ, всячески пытается препятствовать — в деле возник некий договор купли-продажи корпуса №8 Дома творчества с подвалом, мансардой и верандами общей площадью 1 326,9 квадратных метров за 320 тысяч гривен между НСПУ и гражданкой Лидией Гомзиной. Договор датирован 11 декабря 2012 года и заверен частным нотариусом Киевского городского нотариального округа Мариной Немировской на бланке ВТВ 441443. Однако в специализированном реестре содержится информация о том, что бланк с этим номером был получен 23 ноября 2012 года другим частным нотариусом — Ольгой Левчук, работающей в Вышгороде Киевской области, и израсходован 11 декабря того же года при оформлении договора об отчуждении недвижимого имущества. Еще более интересен тот факт, что частный нотариус Немировская приостановила деятельность 1 августа 2012 года — более чем за три месяца до совершения сделки с имуществом «писателей».

 «То, что происходит сейчас с Домом творчества, не может оставить равнодушным и снова возвращает к тем временам, когда он подвергся расхищению. Был уничтожен целый ряд исторически значимых для республики объектов, которые могли придать стимул развитию творческого направления в жизни региона, конкретно — в Коктебеле, — рассказал зампредседателя комитета Госсовета по имущественным и земельным отношениям Евгений Кабанов. — На сегодня задача депутатского корпуса и сотрудников Совета министров – предотвратить расхищение республиканской собственности».

Он отметил, что создана рабочая группа, в которую включены сотрудники миникурортов и туризма Крыма, минэкономразвития.

Также, по словам Кабанова, уже есть определенные наработки и по пулу инвесторов, и по проведению регулярных творческих мероприятий.

 «Лица, которые пытаются ввести республику в заблуждение и реализовать свой подлог, является никем иным, как мошенниками. Сейчас идут прокурорские проверки, результат нам пока неизвестен. Но я не сомневаюсь в том, что объект вернется в собственность республики», — подчеркнул Кабанов.

Параллельно органы власти работают над возвращением Крыму всей территории Дома творчества писателей.

Ранее сообщалось, что Дом творчества в Коктебеле заменят на рядовой центр развлечений.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение