В Крыму 13 старых санаториев уйдут с молотка
Фото: varjag.net
12:34 29.03.2017

В Крыму 13 старых санаториев уйдут с молотка

Санатории расположены на первой линии от моря в курортных городах — Ялте, Алупке и Евпатории. На базе санаториев планируют организовать инвестиционные площадки.

Минздрав Крыма передал республиканскому минэкономразвития 13 санаториев для организации на их базе инвестиционных площадок. Об этом 28 марта сообщает издание «Российская газета».

Пять санаториев находятся в Ялте, три — в Алупке и ещё пять — в Евпатории. Они расположены в привлекательных прибрежных местах, на так называемой первой линии. Однако сами здания не модернизировали с советских времен, большинство нуждается в капремонте или и вовсе сносе и строительстве на их месте новых корпусов. Если привести спальные корпуса и общепит к современным стандартам, санатории смогут круглый год принимать отдыхающих. Но на это нужны немалые средства, которых в бюджете республики просто нет.

«Сейчас мы формируем инвестпаспорта объектов и, как только завершим эту работу, выставим их на конкурсы. Основными критериями при выборе инвесторов будут объем планируемых вложений, сохранение штата сотрудников и гарантия трудоустройства. В отдельных случаях к ним добавится требование сохранить профиль учреждения, так как мы не хотим, чтобы санатории стали дачами и отелями. И инвесторы должны будут это гарантировать», — рассказал министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.

Большинство нуждается в перепрофилировании, потому что имеют противотуберкулезную специализацию. Строили их, чтобы лечить больных из всех 15 республик СССР, что давно уже не актуально.

«Поскольку курортная отрасль очень привлекательна для инвесторов, мы хотим передать им санатории для модернизации. При этом учреждения должны сохранить статус санаториев, но профиль их может быть изменен», — уточняет председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Напомним, в апреле ялтинскую гостиницу продадут на аукционе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение