Севастополь и Сифмерополь станут центрами религиозного туризма — Совет Федерации
Фото взято из открытых источников
12:00 01.11.2017

Севастополь и Сифмерополь станут центрами религиозного туризма — Совет Федерации

С соответствующей инициативой выступил член Совета Федерации. Он представил Концепцию развития религиозного туризма и напомнил о роли Крыма в становлении православия на Руси.

В Севастополе и Симферополе предлагают организовать центры религиозного туризма. Об этом на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями заявил член Совета Федерации Сергей Цеков.

В рамках презентации Концепции развития религиозного туризма, чиновник рассказал о ключевых событиях в православной истории Крыма. 

В частности, на полуострове Кирилл и Мефодий создавали славянскую письменность, в Херсонесе  крещение Великого Князя Владимира в 988 году явилось торжеством Православия для всей крымской земли. Также в Новое время святитель Иннокентий, святитель Лука и святитель Гурий и праведники совершали свои праведные деяния в Крыму.

По словам Цекова, в августе 2015 года на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма Президент РФ Владимир Путин поддержал идею развития православного туризма.

Президент также отметил необходимость принятия решений на федеральном уровне, и 24 сентября 2015 года распорядился о создании Рабочей группа по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и г. Севастополя.

Цеков рассказал, что в работе над Концепцией принимали участие как представители церкви, так и чиновники.  В частности, ее разрабатывали Министерства культуры РФ и РК, Совет Министров  РК, Министерство туризма Крыма, епархии РПЦ в Крыму и Императорское Православное Палестинское Общество

В частности, Концепция развития религиозного туризма предполагает создание двух центров в Симферополе и Севастополе. Центры религиозного туризма и паломничества будут предоставлять российским и зарубежным туристам информацию о святых местах Крыма, развивать и создавать новые маршруты, а также инфраструктуру для их посещения.

Также центр позволит поддерживать общественные инициативы по развитию паломнической инфраструктуры, возрождению православных храмов и монастырей, музеефикации древних святых мест.

Немаловажной их функцией станет поддержка «социального направления» религиозного туризма и паломничества, обеспечение его доступности  для малоимущего населения, молодёжи и детей.

Отмечается, что воплотить Концепцию в жизнь планируется в 2017-2027 годах.

Сергей Цеков добавил, что религиозный туризм предполагает посещение не только православных, но и мусульманских, иудейских, караимских, армянских святынь, а также других религий, которые исповедуются в Крыму.

Он отметил, что у полуострова есть уникальный потенциал, который не уступает признанным центрам религиозного туризма и паломничества в России и за рубежом. По словам Цекова,  можно прогнозировать увеличение количества паломников и религиозных туристов  в Крыму до миллиона человек в год и более.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение