Крымчан чаще, чем других жителей России вербуют в террористические организации
фото взято из открытого источника
12:52 01.11.2017

Крымчан чаще, чем других жителей России вербуют в террористические организации

Республика Крым вошла в список регионов России, где чаще всего фиксируют активность вербовщиков террористических организаций.

Согласно данным Общественной палаты РФ, за два года на горячую линию по противодействию вербовочной деятельности запрещённого в России «Исламского государства» поступило более 180 обращений.

Больше всего звонков зарегистрировали из Москвы — 42. Также в список вошли: Московская область (18), Санкт-Петербург (11) и Крым (9). В основном по горячей линии граждане рассказывают о пропаже людей, попытках вербовки и пропаганде экстремизма через интернет.

По словам Елены Суторминой, председателя Комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, угроза от членов «Исламского государства» существует не только в регионах с большим числом мусульман, но и в наиболее крупных субъектах РФ.

Сутормина отметила, что средний возраст жертв вербовщиков — около 23 лет. Она подчеркнула, что именно молодые люди наиболее часто поддаются влиянию террористов.

Член Общественной палаты также рассказала о случае из Адыгейска. Оттуда в Сирию уехали около десяти семей. Проведённая проверка показала, что их вербовал имам. Специалистам уже удалось вернуть обратно несколько  детей.

Ранее мы писали, что Сирии на месте гибели майора из Севастополя поставили памятник. Сергей Бодров, которого посмертно наградили орденом Мужества, погиб при обстреле боевиками «Исламского государства».

Менее, чем за полчаса до своей смерти Бодров написал своей жене Виталине, что очень любит её и их дочь. Также он пообещал скоро вернуться. Однако увидеть родных ему не довелось.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение