В Крыму и Севастополе ощущается дефицит бензина А-95 и А-98
Фото: news.sevas.com
16:06 04.08.2017

В Крыму и Севастополе ощущается дефицит бензина А-95 и А-98

Не на всех заправках в наличии есть эти виды бензина. Ожидается, что скоро в дефиците будет и газ.

Бензин А-95 и А-98 стал пропадать на заправках Крыма и Севастополя. Скоро в дефиците будет и газ, говорят на АЗС. Перебои с топливом ожидаются до конца курортного сезона, 3 августа сообщают «Примечания».

Причины две: ввод ограничений на перевозки топлива Российскими железными дорогами и летние профилактические работы на нефтеперерабатывающих предприятиях, во время которых бензин обычно дорожает.

Отсутствие бензина А-95 и А-98 заметили по всему Крыму. Местные жители и туристы жалуются, что на большинстве заправок остался А-92 и дизельное топливо. Высокооктановый бензин отпускается только по ранее приобретённым талонам.

По информации коммерческого директора сети АЗС TES Антона Раскина, проблемы связаны с ограничениями, введёнными РЖД. Он считает положение с топливом в Крыму «близким к критическому».

Проблемы с перевозками топлива подтверждает и заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. Он заявил, что в конвенция РЖД уже отменена, поставки возобновились. «Проблема решена, — заверил Белик. — Сейчас в срочном порядке топливо поступает. В ближайшее время всё будет восстановлено. В самое ближайшее».

Однако Антон Раскин считает, что проблемы сохранятся до конца лета. По его словам, на то, чтобы обеспечить Крым нормальном объемом топлива, нужно около месяца.

«Скоро будут перебои с газом, — заверил источник издания. — Сургутский НПЗ встал на профилактику, топлива не хватает. Из-за повышенного спроса топливо в ближайшее время подорожает». Проблема с дефицитом топлива касается не только Крыма, но и материковых регионов. Пока без проблем заправиться 95-м и 98-м бензином можно на АЗС, которые традиционно пользуются меньшим спросом у водителей. Это мелкие компании, заправочная сеть которых не столь обширна, как у ATAN и TES, поэтому и бензин расходуется медленнее.

Напомним, из-за завышения цен на бензин в Крыму заводят уголовные дела.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение